Полезные свойства герани домашней

Полезные свойства герани домашней

У многих дома есть этот замечательный цветок с ярким ароматом и огромными яркими соцветиями, но далеко не каждый знает о том огромном количестве полезных и лечебный свойств, которыми он обладает. Герань домашняя никого не оставляет равнодушной, каждому давая именно то, в чём он нуждается: красоту, успокаивающий аромат, пользу для здоровья. Раскроем же все секреты этого удивительного африканского растения.

Виды комнатной герани

Разноцветная россыпь цветов герани

Всего выделяется два основных вида комнатной герани:

  • Герань душистая, яркий аромат которой нам всем знаком, но которая практически не выпускает соцветий, зато чаще используется в народной медицине.
  • Герань королевская, которая, в отличие от душистой, почти не пахнет, зато цветёт большими, яркими гроздьями цветов.

Душистые герани могут пахнуть розой, яблоком, лимоном, мятой, мускатным орехом и даже апельсином. А королевские герани цветут практически всеми цветами, кроме жёлтого и синего, и даже имеют ампельные подвиды (удобные для подвешивания в горшочках). Благодаря усилиям селекционеров, цветы могут иметь различную форму, количество лепестков и даже их вид. Они бывают обычными и махровыми, маленькими и огромными. Но даже те виды герани, которые уж совсем не похожи на своих диких «предков», не теряют своих полезных и лечебных свойств, имеющихся у них в изобилии.

Полезные свойства герани

Как только вы принесёте домой герань, польза от неё станет очевидной. Она обладает антисептическими свойствами, очищая воздух от вредных бактерий и снижая риск заболеваний, особенно осенью и зимой. Но это не единственный плюс от этого цветка в доме. Герань домашняя имеет также и ароматерапевтические свойства. К примеру, её запах расслабляет, успокаивает нервы, помогает крепче заснуть. Люди, у которых дома есть этот цветок, меньше подвержены стрессам, меньше нервничают и больше радуются жизни.

Очень важно, чтобы цветок сам оставался здоровым. Если листья начинают болеть грибками, их нужно срезать и выбрасывать, здоровое растение всегда принесёт больше пользы и порадует свежим видом.

Полезные свойства герани домашней

Комнатная герань: лечебные свойства

Лекарственные свойства герани широко известны в народе. Она:

  • лечит больное горло;
  • останавливает кровотечения;
  • является мощным антидепрессантом;
  • нормализует давление;
  • снимает боль в мышцах;
  • лечит всевозможные воспаления;
  • благотворно влияет на кожу лица и помогает восстанавливать кожу после повреждений.

Обилие полезных элементов сделали герань в народной медицине практически незаменимой.

Листья герани, лечебные свойства которых могут даже выводить камни из почек, используют для приготовления отваров, чаёв, выжимают их сок, который можно как пить, так и использовать для умываний. Настойка герани хорошо помогает при простуде, снимает воспаление в горле, носу, ушах, и даже в груди. Кроме того, она хорошо помогает снять усталость с мышц.

Герань домашняя проявляет свои лечебные свойства также в виде компрессов, масел, экстрактов, настоек из корней, чая из цветов и стеблей. Эфирные масла используются для повышения физической и умственной активности, улучшения работы сердца и укрепления сосудов.

Несмотря на пользу, некоторым людям герань противопоказана:

  • беременным женщинам (может спровоцировать выкидыш, негативно повлиять на развитие плода и его нервную систему),
  • людям, имеющим хронические заболевания пищеварительной системы (могут начаться обострения, особенно при личной непереносимости герани),
  • людям преклонного возраста (из-за снижения давление и седативного эффекта).

Любое лечение всегда лучше обсудить с врачом, а вид лечения (настойки, сок, масло, чай) и дозировки нужно подбирать индивидуально, чтобы лечебные свойства герани не обернулись во вред.

Герань домашняя – это яркий цветок, помощник и лекарь. Пусть он вам несёт только радость.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: