Питание и диета при артрозе

Диетологи все время изучают кухни народов мира. Они стараются понять, как используемые в этих кухнях продукты воздействуют на организм человека. Есть ли какие-то особенности, с помощью которых можно влиять на те или иные болезни. Это в полной мере относится и к такому заболеванию, как артроз суставов. Сколько уже было выдвинуто предложений, касающихся причин возникновения данного заболевания. Не так давно считалось, что на возникновения артроза влияют пасленовые (помидоры) или пищевая соль. Но исследования показали, что все это лишь предположения.

Но в чем ученные едины, это в том, что люди с избыточным весом болеют артрозом чаще, чем худые и с нормальным весом. И это понятно, ведь излишний вес сильно давит на суставы. Поэтому единственный способ излечиться – это снизить свой собственный вес. А сделать это можно просто – сесть на диету. Но исследования показали еще один нюанс развития данного заболевания. Считалось, что можно просто уменьшить порции принимаемой пищи, и все встанет на свои места. К сожалению, не все так просто. В современное производство продуктов внесены изменения – стали использоваться консерванты. Именно они стали причиной появления нового заболевания – метаболический артроз.

Полезные и вредные продукты питания

Вернемся к теме нашей стать – диета при артрозе. Здесь необходимо правильно подобрать продукты и, как уже было сказано выше, уменьшить порции. Как оптимальный вариант, применить дробное питание, кушать меньше, но часто. Но есть ли необходимость отказываться от жирной пищи, то есть, вопрос, что есть при артрозе можно, а что нельзя? Все будет зависеть от того, какой жир полезен. К примеру, рыбий жир – это идеальный материал для суставов. Он смягчает воспаление и улучшает состояние хрящевых тканей. А значит, жирная рыба должна обязательно присутствовать в диете при артрозе.

Добавим сюда, что в самой рыбе содержится огромное количество фосфора, железа, селена, все эти элементы полезны для хрящей, суставов и костей. Практически в любой диете используются в большом количестве фрукты и овощи, диета при артрозе не стала исключением. В овощах и фруктах содержатся  антиоксиданты, которые в свою очередь борются со свободными радикалами. Последние негативно влияют на хрящевые ткани и приводят к быстрому их старению. Ученные провели исследования, и вот что они показали. К примеру, выпитый раз в день стакан апельсинового сока снижает риск заболеть артрозом на 16%. Отличный результат. То же самое можно сказать и о гранатовом соке. Пить стаканами его не надо, но три-четыре ложки будут в самый раз.

Чтобы не было артроза, необходимо из рациона вашего питания исключить такие продукты, как:

  • Кукурузное масло;
  • Любые продукты из цельного молока;
  • Любое жирное мясо;
  • Фастфуд.

Кстати, о сендвичах, хот-догах и жареной картошке. Именно в них находятся трансжиры, которые являются основной причиной воспаления суставов. И если рыбий жир препятствует воспалению, то трансжиры усугубляют ситуацию. К тому же, фастфуд – это лишние килограммы к вашему весу, а ведь наша задача его снизить.

Что еще можно есть при артрозе. Необходимо добавить в рацион белковую пищу. Сюда входит нежирное мясо птицы, кролика, кисломолочные продукты (сыр, кефир, ряженка). Если вес вашего тела очень большой, то лучше всего использовать обезжиренные кисломолочные продукты. Кроме животных белков можно применять растительные белки, поэтому такие крупы как горох, фасоль, чечевица обязательно должны присутствовать в диете при артрозе.

Углероды тоже не помешают, но стоит отдать свое предпочтение различным кашам, если хлеб, то цельнозерновой. В небольших количествах можно потреблять масла, сливочное в том числе. И, конечно, витамины, особенно «E». Поэтому опять-таки ешьте рыбу и орехи.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что диета при артрозе суставов должна выдерживаться строго. Вы сами смогли убедиться, что в ней используются разнообразные продукты, поэтому надоесть такая кухня не может.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: