Масло грецкого ореха

Масло грецкого ореха

Грецкий орех богат множеством витаминов, он очень полезен для мозга. Считается, что если каждый день употреблять масло ореха, можно уберечься от варикоза, туберкулёза, всегда выглядеть молодым и полным жизненных сил. Но есть у ореха и свои минусы. Обо всём поподробнее в нашей статье.

Дерево грецкого ореха

Орехи – долгожители. В среднем дерево может прожить около 400 лет, и даже больше. Плодоносить молодые деревья начинают обычно на десятый год, поначалу урожай составляет около 10 килограмм орехов в год, но в возрасте ста лет доходит до 300 килограмм. Поспевают плоды обычно в октябре.

Грецкие орехи: польза и вред

Орех грецкий может принести как пользу, так и вред. Если употреблять его в небольших количествах (от 4 до 8 штук в день), это повысит сопротивляемость радионуклидам, поддержит баланс витаминов и железа, восстановит и укрепит мужскую половую функцию, поможет в борьбе с диабетом. Сегодня в лабораториях всего мира создают множество мазей и других лекарств на основе грецкого ореха, полезные свойства которого уничтожают бактерии, снимают воспаление, заживляют раны и укрепляют организм.

Отвар из листьев ореха используют для лечения золотухи и рахита у детей, его добавляют в ванночки и втирают в кожу.

Но есть категории людей, для которых грецкий орех несёт вред. Его нельзя есть тем людям, у которых имеются заболевания желудка, поджелудочной железы или кишечника. Употребление чрезмерного количества орехов может вызвать спазм сосудов в мозгу или воспаление миндалевидной железы.

Масло грецкого ореха

Калорийность грецкого ореха

  • В грецком орехе содержится 650 кКал на 100г. продукта (достаточно высокий показатель, при диетах его лучше употреблять как можно меньше).
  • Содержание протеина в 100 граммах ? 15,24 мг.
  • Содержание клетчатки ? 6,7 мг.
Свойства масла грецкого ореха

Масло, добытое из грецкого ореха, считается одним из лучших для приготовления салатов и жарки блюд. Масло ореха является диетическим и даже способствует снижению веса, оно укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость болезням.

Кроме того, применение масла грецкого ореха в детской кулинарии обусловлено благотворным влиянием на головной мозг. Оно способствует развитию интеллекта и улучшению памяти. Взрослым людям интересен будет тот факт, что ежедневное употребление масла из грецкого ореха позволит дольше оставаться молодыми.

Масло грецкого ореха и СПА-процедуры

Масло ореха в косметологии применяется достаточно давно. Благодаря наличию витамина F, оно улучшает цвет и состояние кожи, дома из масла и свежих орехов можно приготовить ореховое молочко и умываться им по утрам. Это заменит самый дорогой тоник, эффект будет мгновенным и потрясающим. Помимо этого, маски для волос, сделанные на основе масла грецкого ореха, собрали большое количество положительных отзывов. Они делают цвет волос более глубоким и насыщенным, волосы становятся более гладкими и легче расчёсываются.

Полезным грецкий орех будет и при беременности. Масло можно втирать в проблемные участки кожи, чтобы избежать возможных растяжек.

Масло грецкого ореха для похудения: применение и противопоказания

Мы уже выяснили, что масло ореха является диетическим и его можно использовать в любых блюдах. Оно очень легко усваивается, содержит множество витаминов и является источником энергии. Благодаря этому, оно снижает потребность организма в еде и улучшает метаболизм благодаря содержанию олеиновых кислот. Кишечник постоянно очищается, на его стенках откладывается меньше шлаков, а подкожный жир расщепляется и превращается в энергию.

Не рекомендуется принимать масло при заболеваниях кишечника и повышенной свёртываемости крови. Нельзя давать его в больших количествах детям, содержание большого количества белков может вызвать аллергию и сыпь. При заболеваниях кожи также лучше воздержаться от его употребления.

Всё же, масло грецкого ореха имеет больше полезных свойств, чем противопоказаний, поэтому оно заслуживает своё место в каждом доме.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: