Зеленая диета для похудения: отзывы худеющих, меню на неделю

Зеленая диета для похудения

Зеленая диета для похудения: отзывы худеющих, меню на неделю

Зеленая диета – это очищающая диета, в которой акцент делается на фруктах, овощах и травах зеленого цвета. Как и другие их «собратья», они богаты минералами, витаминами и антиоксидантами. Но их отличает содержание хлорофилла – пигмента зеленого цвета, обладающего рядом полезных для здоровья свойств.

Что представляет собой зеленая диета

В первую очередь, хлорофилл стимулирует процессы очищения организма, поскольку связывает и выводит из организма токсины. Помогает он и работе сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, оберегает от воздействия свободных радикалов. Также он регулирует обмен веществ, поэтому «побочным эффектом» употребления зеленых продуктов является снижение веса.

Лучшим источником хлорофилла являются свежие темно-зеленые листовые овощи, такие как капуста, шпинат, ботва свеклы, петрушка, мята. Из фруктов наибольшее его количество содержится в крыжовнике и яблоках. Можно и нужно есть кабачки, огурцы, базилик, зеленый лук, кресс-салат, авокадо, груши, киви, зеленый виноград, дыню – все зеленое, что окажется доступным. Основа диеты – построение ежедневного рациона таким образом, чтобы два или три блюда были приготовлены из зеленых овощей и фруктов. Но этим он не исчерпывается: в рационе должны присутствовать продукты, богатые растворимой клетчаткой (например, овсяные хлопья), пахта, кефир, натуральный йогурт, нежирная рыба и мясо (к примеру, темное мясо индейки или другой птицы), фасоль, арахис, фисташки. Важно также пить 2 литра жидкости в день, лучше всего средне- и высокоминерализованной воды, зеленого или белого чая, а также соков из зеленых фруктов и овощей. Из меню нужно убрать всю жареную, жирную, другую тяжело перевариваемую пищу, фаст-фуд, алкоголь.

Зеленая диета для похудения не предполагает ограничения в калориях, поставляет питательные вещества в правильных пропорциях, поэтому нет никаких препятствий для использования ее в течение двух-трех месяцев. Это оптимальный срок для того, чтобы организм освободился от токсинов. Однако зеленые овощи – благо не для всех. Зеленый горошек, брокколи, брюссельская капуста, шпинат, щавель, зеленая фасоль не рекомендуются при камнях в почках и артрите.

Примерное меню зеленой диеты на неделю

Учитывая достаточно большой выбор зеленых даров природы и отсутствие необходимости строить рацион исключительно из них сравнительно легко составить меню на неделю.

День 1

Завтрак: стакан зеленого чая, два бутерброда из черного хлеба с творогом, кусочком авокадо и зеленым луком. На второй завтрак можно съесть киви, на обед – тарелку супа-крема из брокколи, три рулетика из индейки со шпинатом, в качестве полдника – зеленое яблоко. Ужин – на свое усмотрение, необязательно «зеленый».

День 2

На завтрак можно выпить зеленый чай (без сахара), сливочный сыр с зеленым луком, 1 киви; на второй завтрак – свежий огурец или зеленое яблоко. На обед съесть суп из картофеля, брокколи и сельдерея. Ужин будет представлять собой тарелку разных овощей, приготовленных на гриле, приправленных оливковым маслом и травами, например, розмарином

День 3

Завтрак – чашка несладкого чая из мяты, стаканчик натурального обезжиренного йогурта с чайной ложкой воздушного риса, кусочек черного хлеба; второй завтрак – небольшая гроздь зеленого винограда. На обед можно приготовить посоленный нежирный творог со шпинатом, заправленный йогуртом, каперсами, зубчиком чеснока, базиликом, а также куриную ножку с ароматическими травами. Как вариант – рис к цуккини и зеленым горошком. Ужин – 50 г вареной фасоли, 1 соцветие вареной брокколи с рубленой петрушкой и чесноком.

На основе приведенных примеров можно составить меню для оставшихся дней или повторить этот рацион.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: