Свойства шафрана. Для чего он необходим?

Свойства шафрана. Для чего он необходим?

Уникальная специя с массой полезных свойств не только добавляет изысканность блюдам. У растения шафран множество других, не менее интересных возможностей использования. Откуда вообще он появился? В чем его полезные свойства шафрана, для чего им пользовались древности? Есть многое в привычной приправе, о чем вы даже не подозревали. Тем более что продолжат появляться все новые открытия.

Шафран для чего нужен

Человечество использует шафран уже больше 4000 лет. Наскальная живопись содержит следы красок на основе шафрана. А доказательства применения шафрана в качестве приправы в своей время ученые обнаружили в Месопотамии. В 10 веке до н.э. в Персии шафран использовали для приготовления ароматических масел, Александр Македонский с его помощью лечил раны свих воинов.

Шафран для чего нужен, еще упомянуто в Ветхом Завете (область благовоний, жертвоприношений, красителей). На Востоке буддийские монахи избрали цвет шафрана для оттенков своей одежды, а для древних египтян он стал символом высокого положения и богатства.

Лечебные свойства шафрана первыми научились использовать в Тибете, а как считают современные ученые, вообще большая часть заболеваний поддается целебному воздействию этого растения. Чаще всего это различные настойки для употребления внутрь.

Свойства шафрана. Для чего он необходим?

Шафран – уникальность и ценность из древности

Как использовать шафран

Если говорить о том, шафран для чего нужен, то в первую очередь необходимо упомянуть его лекарственные свойства:

  • Выведение из организма радионуклеидов.
  • Лечение алкоголизма.
  • Укрепление сердечнососудистой системы.
  • Желчегонный эффект.
  • Улучшение активности мозга.
  • Восстановление зрения и лечебное воздействие на сетчатку.
  • Лечение эректильной дисфункции.
  • Антигистаминное и спазмолитическое действие.
  • Заживляющий эффект.

На Востоке шафран входил в список афродизиаков, потому что положительно влияет на половое влечение. Свойства шафрана с успехом используют косметологи, поскольку он крайне полезен для кожи, в особенности, если она сухая. Трещины на коже достаточно смазать кашицей из воды и шафрана, и она станет бархатистой, ровной и нежной.

Американские ученые не так давно обнаружили, что при работе с умеренной степенью депрессии шафран может оказать столь же существенную пользу, что и популярный в стране медицинский препарат. Для окончательного подтверждения этого факта ведутся дальнейшие эксперименты.

Применение шафрана в кулинарии

Приправу шафран повара всего мира называют «королем специй». Этому способствуют во многом его уникальный вкус, тонкий аромат и способность придавать блюдам красивый золотистый оттенок. Его используют как в порошке, так и в целом виде. Часто делают настой шафрана (порошок в теплой воде).

Широко применяется в кондитерской промышленности стран Европы и Северной Америки. В Индии шафран часто добавляют во всевозможные сладкие блюда и десерты. На основе шафрана есть чай сиддхов, так называемый чай бессмертия. Рецепт такого чая с шафраном выглядит так: 5 соцветий шафрана, 6 горошин черного перца, 20 г. имбиря перемешать и залить на полчаса кипятком. Имбирь с перцем усиливают полезные свойства шафрана. Этот чай обладает массой ценных свойств.

Кстати, чтобы напиток из шафрана достиг своей максимально полезной концентрации, его обязательно нужно настаивать не менее 20 минут, если в рецепте не указано иное. Только добавляя шафран в блюда, не стоит слишком усердствовать. В большом количестве он придаст горечь.

После того, как вы узнали, как использовать шафран, его следует еще научиться выбирать. У подделок не т полезных свойств, а на рынке много просто подкрашенных под шафран специй. Для определения подлинности шафран опускают в молоко или теплую воду. Если жидкость сразу меняет цвет ? это не шафран. Настоящей приправе понадобиться примерно четверть часа, чтобы проявился аромат, а жидкость приобрела глубокий цвет золота.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: