Расторопша

Расторопша? это лекарственное растение, которое используется в народной медицины с давних пор. В состав этого растения входит более 400 полезных веществ, имеющих широкий спектр действия. Польза расторопши для всего организма подтверждена тысячелетней практикой. Используя препараты, изготовленные из расторопши, можно лечить большое количество заболеваний.

Расторопша: лечебные свойства растения

Лекарственное растение расторопша является надежным защитником печени, способным защитить ее от многих хронических заболеваний

Расторопша, свойства которой сегодня широко используются в традиционной медицине, способна эффективно лечить:

  • Печень, выводя из нее токсины и препятствуя образованию камней.
  • Псориаз.
  • Различные дермотозы.
  • Судороги.
  • Анемию, диабет.
  • Сердечно-сосудистые болезни и ряд других недугов.

В традиционной медицине используются листья, цветы и семена растения. Источником целебного масла, которое делают из семян, также является расторопша. Лечебные свойства растения используются при изготовлении препаратов, содержащих такое вещество, как силимарин.

Расторопша

Расторопша, полезные свойства которой сохраняются как в свежем, так и в сушеном виде, используется как порошок, позволяющий хорошо очищать печень, восстанавливая ее на клеточном уровне.

Расторопша, порошок которой производят из измельченных семян, также издавна использовалась в кулинарии. Муку из семян добавляли в различные кулинарные блюда и выпечку, что также способствовало сохранению здоровой печени человека.

Расторопша
Расторопша

В качестве лекарственного средства используется корень и листья. Из них делают целебные отвары и настойки. Но чаще всего в медицинских целях используется семена, из которых производится масло расторопши. Плоды собирают в период их созревания и подвергают специальной обработке.

Необходимо заметить, что это уникальное растение практически не имеет противопоказаний. Почти нет заболеваний, при которых не показана расторопша. Польза и вред от лечения определяются количеством употребляемого лекарства. Если человек страдает желчно-каменной болезнью, то на первых этапах лечения доза лекарства должна быть небольшая. В целом же противопоказания расторопши отсутствуют.

Мед из расторопши: целебные свойства

Мед из расторопши также считается лекарственным средством, которое оказывает благотворное влияние на сердце, сосудистую систему и головной мозг. Очень хорошо лечит мед расторопши колиты и заболевания желудочно-кишечного тракта. Если в животе возникает спазм, то снять его поможет расторопша. Мед из этого растения также устраняет запоры, улучшает процесс переваривания и усвоения пищи, нормализует секрецию желудка и очищает печень.

По существу, это природное лакомство является полезным лекарством, предупреждающим ряд серьезных заболеваний крови, сосудов и печени. Также такой мед полезен при водянке, атеросклерозе и варикозе. Мед расторопши, полезные свойства которого известны были давно, считается одним из ценнейших пчелопродуктов и используется в лечебных целях.

Чем полезно масло расторопши

Полезные свойства масла расторопши позволяют использовать его не только как лечебное средство, но также как пищевой продукт. В нем содержится большое количество каратиноидов, жирных полиненасыщенных жиров, хлорофилла и токоферола. Употребление такого ценного диетического продукта позволяет замедлить процесс старения организма.

Также масло расторопши, свойства которого в наибольшей мере оказывают лечебное воздействие на организм человека, используется в косметологии. Оно входит в состав косметических средств, предназначенных для ухода за кожей лица и тела. Кроме этого, оно обладает ранозаживляющим действием и способствует устранению микротрещин на коже.

В современной медицине и косметологии лечебные свойства расторопши используются очень широко. Из вытяжек, настоев, порошка и масла готовят большое количество лекарственных и косметических средств. Само масло рекомендуется добавлять в пищу. Оно имеет приятный вкус и аромат и способно эффектно подчеркнуть вкус того или иного блюда.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: