Лечебные свойства бузины

Лечебные свойства бузины

О растении бузина слышали многие. Но мало кто знает, что свойства бузины издавна окутывали это растение таинственностью, считали, что его ягоды способны продлить жизнь и молодость.
До сих пор во многих странах фитотерапевты продолжают использовать ягоды бузины, цветы и корни для приготовления лекарственных настоек.

Свойства бузины

Что же собой представляет бузина, и действительно ли она обладает такими целебными свойствами? Это кустарник, высота которого не превышает 10 метров. Он плодоносит темно-фиолетовыми или черными ягодами, собранными в кисть.

Встречается красная бузина, но она относится к ядовитым растениям и к употреблению человеком ни для каких целей не годится. Только бузина черная ценится за свои лечебные свойства, которые стали известны людям много веков назад. Еще в Древнем Риме и Греции начали выращивать бузину для лекарственного использования. Нередко этому растению приписывались таинственные свойства, которые могут оберегать и хранить домашний очаг.

Лечебные свойства бузины
Лечебные свойства бузины

Люди издавна научились использовать все части растения. Кисловато-сладкие ягоды черной бузины использовали для приготовления желе, сиропов, джема и варенья. Их применяли в качестве красителя для тканей и волос.

Не только за это ценится бузина, ее лечебные свойства издавна помогали бороться с простудными заболеваниями, и многими хроническими болезнями:

  • Из листьев можно заваривать вкусный чай, который содержит каротин, провитамин А и витамин С. Отвары из
  • них обладают потогонными свойствами, их издавна использовали для лечения различных простуд и воспалений.
  • Примочки ускоряют лечение ожогов и опрелостей.
  • В коре содержится фитостерин, холин и эфирное масло, отвары коры помогают при заболеваниях почек, их используют при лечении кожных заболеваний.
  • В последние годы бузина открыла ученым такие лечебные свойства, что теперь нередко используется бузина от рака как дополнительное и профилактическое средство.
  • Отвары из корней этого растения используют для заживления ожогов, они хорошо заживляют кожные дерматиты и язвенные болезни кожи, нормализуют обмен веществ.

Как выглядит бузина

Цветы бузины

Особо ценятся цветы бузины, в них содержится множество полезных веществ. Это каротин, рутин, эфирное масло, гликозиды, алкалоиды, кислоты, минеральные вещества, смолы и дубильные вещества. Чтобы сохранила бузина черная полезные свойства, ее цвет собирают во время цветения в середине лета. Соцветия срезают полностью, их расстилают тонким слоем и сушат в помещениях, где организована хорошая вентиляция.

Из цветков заваривают отвар, который хорошо помогает при простудах. Хорошо заваренные цветы бузины черной используют для ингаляций, их лечебные свойства помогают справиться с болезнями почек, при гриппе и ангинах. Припарками с цветками бузины лечат ревматизм, подагру, боли в суставах.

Так цветет бузина

Цветки бузины используют для приготовления лечебного меда, в котором сохраняются все свойства бузины, мед можно добавлять в чай при простуде и в целях профилактики.

Лечебные свойства ягод бузины

Более всего ценятся лечебные свойства ягод бузины, которые в народной медицине используют в свежем и сушеном виде. Из ягод можно приготовить настои, довольно вкусные напитки и коктейли. Все они очень приятны на вкус и сохраняют лечебные свойства этого растения.

Собирают ягоды, когда они полностью созрели, в конце лета, в начале осени. Плоды отделяют от плодоножки. Чтобы высушить ягоды на зиму, их сушат в сушилках, но в сухую солнечную погоду ягоды допускается сушить на открытом воздухе. Правильно высушенные ягоды не теряют лечебных свойств на протяжении 2-3 лет.

В любом виде ягоды черной бузины помогают при простудах, настои из них снимают отеки и помогают при воспалениях почек. Настой из плодов можно использовать как слабительное.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: