Кунжутное семя: польза и вред

Кунжут

Долгое время кунжут в нашей стране знали по его второму названию — сезам, которое тесно связано с индийскими сказками. Появившись на прилавках наших магазинов, семена кунжута быстро приобрели популярность как отличная приправа ко многим блюдам. Но мало кто знает, что это индийское растение обладает полезными лечебными свойствами.

Кунжутное семя: польза и вред

Кунжут на протяжении многих столетий используют народы Индии, Китая и Средней Азии. Окультурили это невысокое травянистое растение несколько тысячелетий назад. Издавна семечки кунжута использовали для изготовления кунжутного масла и в качестве приправ.

Во всем мире известна тахинная халва. Ее и многие сладкие десерты делают из тахинной пасты, для приготовления которой используют семена кунжута. Его нередко используют для выпечки мяса, приготовления соусов и при выпекании хлеба в качестве приправы.

Кунжутное семя: польза и вред

Так цветет кунжут

Мало кто знает, что полезные свойства кунжута можно использовать в лечебных целях. В кунжуте содержится большое количество высококачественных белков, жиров, жирных кислот, сахара и крахмала. В семенах этого восточного растения находится чуть ли не вся таблица Менделеева, в частности вещества, полезные для здоровья человека. Содержит кунжут кальций, железо, магний, калий, фосфор, цинк, он богат на витамины, аминокислоты, смолистые и пектиновые вещества.

Полезные свойства кунжута оказывают благоприятное воздействие на работу каждого органа человека.

  • Он помогает при проблемах дыхательной, пищеварительной, выделительной системы и положительно влияет на репродуктивную систему женщин.
  • Доказано, что содержание кальция в кунжуте способствует укреплению костной системы.
  • Ежедневное употребление всего одной чайной ложки этих волшебных семян способствует укреплению ногтей и помогает сохранить здоровье и красоту зубов.
  • Детям в момент смены зубов многие врачи рекомендуют ежедневно употреблять кунжут, содержание кальция в нем помогает женщинам после 45 лет укреплять костную систему.
  • Сложно ответить, сколько кальция в кунжуте в процентном соотношении, но его содержание во много раз превышает содержание кальция в молоке, фруктах и овощах.
  • Нередко кунжут используют как дополнительное средство в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Кунжутное семя: польза и вред

Семена кунжута

Большую пользу кунжут приносит при лечении гипертонии, астмы, воспалении легких, заболевании печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

И хотя ценится кунжут за свои полезные свойства, есть и противопоказания его применения. Нужно крайне осторожно принимать кунжут беременным женщинам. Его чрезмерное потребление может привести к рождению ребенка с гипокальциемией или спровоцировать преждевременный выкидыш. Поскольку в состав кунжута входит много кальция, то к нему нужно настороженно относиться людям с заболеваниями почек. Удивительно, но кунжутное масло противопоказания к применению тоже имею. Его нельзя употреблять с щавелевой кислотой и аспирином, поскольку это ведет к отложению кальция на почках и образованию камней в почках.

Поэтому крайне осторожно нужно потреблять семя кунжута, от которого можно получить пользу и вред.

Как употреблять кунжутное семя

Кунжутное семя имеет свои особенности потребления. Нередко люди не знают, как употреблять кунжут, чтобы максимально сохранить его полезные свойства. Если кунжут употреблять в пищу в качестве дополнительного лекарственного средства, его нужно замочить и разогреть. В обжаренном виде кунжут лечебные свойства теряет и превращается в обычную приправу. При некоторых заболеваниях семена рекомендуют измельчить в кофемолке и принимать в размолотом виде.

Содержание в кунжуте антиоксидантов позволяет использовать его в косметологии. Его добавляют в антивозрастные крема, которые применяют согласно инструкции для сохранения молодости кожи лица.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: