Клевер красный: лечебные свойства

Клевер красный лечебные свойства которого имеют самый широкий спектр показаний, всегда был популярным в народной медицине. В чем секрет его целительной силы? При каких именно заболеваниях полезно использовать клевер? Состав полезных веществ, секреты приготовления настоек, перечень противопоказаний – вся самая нужная информация о клевере красном.

Трава клевера и ее лекарственные свойства

Клевер красный – многолетнее луговое растение семейства бобовых. Прямые, слегка опущенные стебли и темно-красные цветки с мелкими головками шаровидной формы. Цвести начинает в июне, в августе уже появляются плоды. Эти сформировавшиеся соцветия и используются чаще всего для приготовления лекарственных средств.

Красный клевер ? трава, которая содержит массу полезных веществ. Среди них:

  • Органические кислоты.
  • Минеральные и дубильные вещества.
  • Эфирные масла.
  • Натуральные смолы.
  • Витамины С, Е, А, В, К.
  • Магний, железо, фосфор, сера, кальций, цинк и т.д.
  • Коэнзим (компонент, оказывающий омолаживающее действие.
  • Аминокислоты, клетчатка, протеин.

Наравне с полезными свойствами клевера красного многочисленные его компоненты во многих случаях входят в состав косметических средств. А среди лечебных свойств клевера ? ранозаживляющие, противоопухолевые, общеукрепляющие, противогрибковые, болеутоляющие, противовоспалительные, антисклеротические.

Клевер красный: лечебные свойства

Область применения цветков клевера

Лечебные свойства клевера лугового травники с давних пор активно используют для лечения онкозаболеваний (рак яичников, молочной железы, лимфатической системы).

Для общего укрепления организма советуют делать настойку из красного клевера на спирту. Для этого 0,5 л. хорошей водки заливают стакан цветков клевера и настаивают 15 дней. После в течение месяца перед едой следует пить по одной чайной ложке. Сделать перерыв на 10 дней, потом повторить. Курс общий ? 3 месяца с перерывами.

Как пить клевер для повышения иммунной защиты? Специалисты советуют 10 сухих клеверных головок насыпать в заварочный чайник и налить до половины кипятком. 25 минут настаивать, после чего долить доверху, процедить. Пить в течение дня не меньше месяца.

Такой полезный клевер

Отвар клевера также поможет при головной боли и гипертонии: на 250 мл кипятка 2 столовые ложки сухих цветков. Настоять примерно полчаса (можно чуть больше). Процедить и выпивать по полстакана три раза в день. Чтобы очистить печень от токсинов, на половину десертной ложки соцветий клевера взять 250 мл горячей воды. Довести до кипения и кипятить 5 минут. В течение месяца нужно пить по столовой ложке в день до 5 раз.

Красный клевер, универсальная настойка при алкоголизме, маточных заболеваниях, переутомлении, общем недомогании, в качестве мочегонного средства: полчаса настоять столовую ложку клевера на стакане кипятка. Охладить, процедить, пить три раза в день за полчаса до еды по 70 г.

Растение клевер, помимо всего прочего, называют другом женщин, потому что с его помощью можно лечить воспалительные процессы по гинекологии, эффективнее бороться с мастопатией.

Красный клевер противопоказания

Наряду с полезными свойствами клевера красного есть определенные ситуации, при которых трава клевера не то что пользы не принесет, но еще и может существенно навредить организму. Так, нельзя ни в коем случае пить настойки клевера беременным женщинам, людям, перенесшим инсульт либо инфаркт миокарда.

Свойства клевера могут поменять свое положительное влияние при тромбофлебите, варикозе, склонности к повышенной свертываемости крови. Никогда не следует самостоятельно назначать себе тот или иной препарат, даже если он относится к чисто травяным.

Полезные свойства красного клевера не вызывают сомнений, но как в любом случае с медицинскими препаратами, перед его использованием нужно обязательно получить консультацию врача.

Рекомендуем также прочитать статью о траве для похудения — морозник.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: