Диетическая творожная запеканка – рецепт приготовления, польза и калорийность

Еще из детства нам знакома творожная запеканка. Это любимое многими блюдо – прекрасное диетическое средство, особенно для тех, кто решил немного и быстро похудеть. По своей сути и способу приготовления запеканка – это измельченные продукты, запеченные в духовке в сковороде или специальной форме. То есть, никакого масла. Сегодня запекать диетическую творожную запеканку можно в пароварке. Этот бытовой кухонный прибор идеально подходит для приготовления данного блюда.

И если разговор пошел именно о творожной запеканке, то необходимо отметить, что рецептов ее приготовления огромное количество. Конечно, основой этого блюда всегда является творог, а вот остальные ингредиенты могут меняться. Поэтому специалисты в области похудения и диет предлагают использовать различные дополнительные составляющие, которые, никоим образом, не смогут повлиять на калорийность блюда. Идеальное сочетание – это творог, фрукты или овощи. К примеру, диетическая творожная запеканка с морковью или с яблоками.

В чем польза творожной запеканки

Начнем с того, что сам творог – это уже диетический продукт. Он не раздражает слизистую желудка и не повышает кислотность, поэтому его разрешается употреблять даже при нарушении пищеварительных процессов. В его состав входит огромное количество минералов – магний, кальций, фосфор. Плюс практически весь витаминный ряд и органических кислот. Для здоровья это кладезь.

Диетическая творожная запеканка – это все, то же самое, что и творог. Так что разницы, кушать ее или сам творог, никакой. Просто запеканка увеличивает вкусовой ряд, ведь в ней присутствуют дополнительные продукты.

Калорийность

Многие скептики говорят о том, что энергетическая ценность запеканки достаточно большая, ведь в ее состав входят сахар, мука (манка), яйца и ванилин. Во-первых, муки и сахара в ней не очень много. Во-вторых, не стоит делать упор на эти компоненты, ведь их можно заменить или уменьшить количество. Диетическая творожная запеканка такое блюда, с которым можно экспериментировать.

Но всех нас все-таки интересует ее калорийность, поэтому классический рецепт имеет показатель 180 килокалорий на сто грамм. Чтобы снизить его до 120-140 ккал, необходимо использовать диетический творог или обезжиренный.

Диетическая запеканка из творога – рецепт

  • Яйцо взбивается с тремя ложками сахара.
  • Полкилограмма творога прокручивается через мясорубку.
  • Все ингредиенты теперь смешиваются в одной емкости. То есть, творог, яйца с сахаром, 2 столовые ложки манной крупы или муки, соль и ванилин (по вкусу).
  • Если хотите приготовить морковную запеканку с творогом или с яблоками, протрите эти фрукты или овощи через терку и смешайте с полученной творожной массой. Кстати, морковь и яблоки можно смешать друг с другом.
  • Противень смазывается сливочным маслом, на него выкладывается готовая творожно-фруктовая масса. Она посыпается панировочными сухарями и сметаной.
  • Теперь запеканку можно ставить в духовку и запекать полчаса.

Другие виды диетических запеканок

Сколько существует продуктов на рынке, столько запеканок можно приготовить. Конечно, не все продукты подойдут под критерий «диетические», но выбрать для похудения можно некоторое количество и использовать их в диетах. К примеру, морковная запеканка, рецепт которой очень прост, а калорийность настолько низка, что многие женщины хотят ее использовать. Поэтому сейчас ответим на вопрос, как приготовить морковную запеканку в духовке?

5-6 средних морковок надо нарезать соломкой и тушить на сливочном масле. Минут 20 будет достаточно. Все это измельчается в блендере. Теперь сухари заливаются сливками, необходимо выждать, чтобы все это превратилось в своеобразную массу. Далее, в одну емкость закладываем протертую морковь, сухарную смесь, желток одного яйца, смешенного со сливочным маслом, и белки, взбитые отдельно. Эту массу заливают на противень, предварительно смазанного сливочным маслом, и сверху посыпают панировочными сухарями. Некоторые хозяйки взбрызгивают все это растительным маслом. Запеканка в духовке должна готовиться полчаса.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Агния

    Я делаю запеканку из творога с курагой или яблоками.У меня и дети ее хорошо едят и мне нравится.Только вместо муки добавляю манку и все блендером взбиваю.тогда масса однорожной получается

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: