Тыква: польза и вред от этого растения

Тыква: польза и вред от этого растения

Тыква — это настоящий кладезь витаминов, который по каким-то причинам является не особо популярным на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что цена на картошку и тыкву примерно одинакова, а витаминов в описываемой ягоде не в пример больше, покупают все почему-то именно привезенный из Америки корень.

Что интересно, история тыквы тоже начинается именно на вышеупомянутом континенте к западу от Атлантического океана. В славянские страны это растение завезли в ХVI веке, после чего интенсивно начали выращивать практически на всех землях. К счастью, тыква (польза и вред которой будут рассмотрены в данной статье) условиями климата не особо перебирает, поэтому прижилась и у нас.

Тыква: польза и вред

Само собой, больше всего в описываемом растении полезных микроэлементов. Однако при определенных болезнях оно может принести организму и некий ущерб. Проще говоря, польза и вред тыквы зависят от того, как используется этот продукт.

Тыква: польза и вред от этого растения

Мякоть растения

Тыква — это чемпион среди овощей по содержанию железа. Учитывая то, что ней находится еще и большое количество каротина, она является одним из лучших продуктов для сохранения молодости. Ведь как в железе, так и в каротине, находятся антиоксиданты. А они как раз и нейтрализуют свободных радикалов, деятельность которых является основной причиной старения. Поэтому тыква для обертывания так часто и используется.

Тыква, польза и вред которой настолько не сопоставимы, что о втором можно даже не упоминать, богата и незаменимым витамином C, укрепляющим иммунитет. Кроме того, в ее мякоти находятся: медь, магний, кальций, белки, цинк, кобальт, пектин, клетчатка, витамины B и E, калий, а также незаменимый витамин T, ускоряющий обмен веществ в организме и благотворно влияющий на свертываемость крови.

Сырая тыква: польза и вред

В сыром виде описываемое растение способно стать превосходным лекарством против запоров и воспаления мочевого пузыря, а также очень поможет при почечной недостаточности. Дело в том, что описываемый продукт на 90 % составлен с воды, в которой присутствуют еще и соли калия. Вместе эти элементы превосходно растворяют камни в обоих упомянутых в этом абзаце органах.

Тыква: польза и вред от этого растения

Сок из тыквы: полезные свойства

Сок рассматриваемого растения считается очень полезным ингредиентом для маленьких детей. В их рацион его можно вводить примерно с 6 месяцев, поскольку уже тогда малыш усвоит фруктозу и витамины этой ягоды.

Сок из тыквы пользу приносит также при наличии воспалительных процессов в кишечнике или желудке. Кроме того, он обладает хорошим слабительным воздействием, поэтому способен обеспечить превосходное очищение организма. Существенную сок тыквы пользу предоставит и при «отложении солей».

Тыква: польза и вред от этого растения

Свойства тыквенных семечек

Как известно, семена описываемого растения являются очень эффективным средством против глистов. Это действительно так, особенно в сочетании с медом.

Что интересно, полезные свойства тыквы для детей проявляются уже тогда, когда малыши еще в утробе матери. Употребленные тыквенные семечки при беременности превосходно справляются с тошнотой, а также предоставят женщине обилие полезных для нее и ребенка веществ. Только злоупотреблять этим продуктом все равно не стоит. Помните о правиле «золотой середины».

Недостатки тыквы

Приносимый описываемым продуктом вред крайне мал. Дело в том, что семечки этого растения довольно калорийны, поэтому употреблять в большом количестве их не стоит. Кроме того, они могут испортить эмаль.

Также тыкву из своего рациона стоит исключить: аллергикам, детям с диатезом, больным сахарным диабетом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, а также страдающим от гастрита с пониженной кислотностью.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: