Отруби овсяные – в чем их польза для похудения

Отруби овсяные – в чем их польза для похудения

Когда мы худеем, то на самом деле лечимся, поскольку ожирение или избыточный вес в большинстве случаев являются заболеванием обмена веществ. Нужно употребление специальных продуктов, образно говоря, ставящих на правильные рельсы обменные процессы внутри организма. Если диетолог настаивает на том, что отруби овсяные, польза от которых в самом деле огромная, нужны вашему организму — сопротивление бесполезно.

Овес всегда был в почете у настоящих знатоков, ведь он обогащен витаминами F, В2, минералами, клетчаткой. Есть овсяные отруби, рецепты блюд с которыми размещены прямо на упаковках. Удобно и практично, надо лишь помнить, что клетчатка в них — тоже специфический продукт.

Врачи-диетологи дают советы худеющим больным, акцентируя внимание на том, что если употреблять неправильно овсяные отруби, польза и вред от них могут быть равноценными. Например, обострение гастрита или язвенной болезни желудка. В этом случае продукт действует, как раздражитель, они обострят ваше заболевание.

Отруби овсяные – в чем их польза для похудения

Отруби ржаные — полезны для здоровья

В принципе, каждая группа отрубей в чем-то исключительно полезна для здоровья. Любой диетолог будет рекомендовать их употребление для пользы здоровья. Наши предки с удовольствием ели такой хлеб, может, поэтому были такими здоровыми. Многие из нас пробовали отруби ржаные для похудения и остались довольны.

Из всех злаков рожь в свое время была самой популярной. Сегодня тоже есть преданные почитатели только ржаного хлеба. Те, кто худеют, стараются брать исключительно ржаные хлебцы. Ржаные отруби, калорийность которых вполне подходит для питания худеющего человека, полезны не только обилием клетчатки.

Можно с удовольствием есть два дня отруби овсяные, два дня — пшеничные или ржаные — для разнообразия. Уверяем вас — польза для здоровья все равно останется колоссальной. Витамины, минеральные вещества, драгоценная клетчатка в каждом из них имеются в достаточном количестве.

Ржаные отруби, польза и вред от которых вашему здоровью зависят от вас самих, нужно правильно употреблять. Как это делать, скажет врач, ведь он знает состояние вашего здоровья. Из всех известных ржаные, конечно, самые вкусные. Хотя и это дело на любителя.

Отруби овсяные – в чем их польза для похудения

Чем отличаются пшеничные отруби от остальных

Разница, конечно, есть, ведь зерно пшеницы отличается от ячменя или ржи. То же самое с отрубями. Они мягче, у них другой вкус, больше витаминов В1 и В6. Пшеничные выпускают в виде шариков или порошка. Порошковые обычно добавляют в выпечку и кашу.

А вот шарики с кефиром на завтрак существенно утолят аппетит и помогут работе кишечника. В доме, где есть худеющий человек, постоянно хранятся отруби пшеничные, польза от употребления которых выражается сброшенными килограммами веса.

Особенно хорошо действует указанная диета на людей, склонных к запорам. Многие тучные женщины жалуются на плохую работу кишечника, поэтому свежие отруби: пшеничные, ржаные или овсяные с кефиром, ряженкой, кислым молоком натощак — отличное слабительное.

Надо помнить старую пословицу: что чересчур, то плохо для здоровья. Употреблять отруби овсяные или пшеничные надо под присмотром врача, строго по назначению, иначе есть опасность навредить пищеварению, вплоть до обострения хронических заболеваний.

Отруби овсяные – в чем их польза для похудения

Несколько рецептов, как готовить отруби овсяные

  • 2 чайных ложки продукта и 1 стакан кефира на завтрак и ужин в разгрузочные дни.
  • 2 столовые ложки отрубей смешать с 2 столовыми ложками творога, 1 яичным белком, хорошо взбить. Сделать запеканку.
  • Шарики из остатков просеянной муки полить молоком или кефиром, добавить 0,5 чайной ложки меда.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: