Мумие: вред и польза для детей и взрослых

Мумие: вред и польза для детей и взрослых

Мумие в народе называют средством, которое способно спасти от тысячи болезней. Дословно с греческого языка оно обозначает «сохраняющий тело». Горный воск ― второе название этого продукта ― обладает не только исцеляющими свойствами, но и способностью укреплять иммунитет. В лечебных целях пить мумие начали еще со времен Средневековья, хотя сначала применяли для чистки драгоценных металлов. В наше время наибольшей ценностью обладает восточный и алтайский горный воск. Продают его в аптеках в виде порошка, таблеток, жидкости.

Достаточно долгий период у ученых не получалось открыть секрет происхождения и выяснить, какая же от мумие польза. Его обнаруживают в разных регионах планеты, но структура везде практически одинакова. Разгадать тайну удалось ученым Киргизии: они выяснили, что чудо-лекарство образуется в горах путем изменения биологической массы, состоящей из яда пчел, испражнений животных и сухих растений.

Мумие: вред и польза для детей и взрослых

Мумие: польза и вред

Этот продукт используют в разных медицинских областях. Горный воск является природным коллоидным минералом, источником различных аминокислот, оксидов металла, витаминов, особенно группы В. Однако загадка этого средства раскрыта далеко не полностью.

Для чего пьют мумие:

  • при различных повреждениях костей (переломы, трещины) совместно с кальцием ― продукт способствует лучшей регенерации костной ткани;
  • при слабых обменных процессах ― лекарство богато витаминами и минералами и благотворно влияет на рост клеток;
  • при различных заболеваниях глаз ― близорукость, глаукома, катаракта;
  • для укрепления иммунитета;
  • для профилактики простудных заболеваний.

При всех своих достоинствах мумие может также нанести вред. Как и любое другое биологически активное вещество, оно опасно, прежде всего, передозировкой. Специалисты рекомендуют пить его определенными курсами и делать перерывы. Возможна и индивидуальная непереносимость данного продукта.

Мумие: вред и польза для детей и взрослых

Мумие: для чего и как его принимать

Для лечения болезней глаз потребуется готовый горный воск в жидком виде. Купить его можно готовым или приготовить раствор самостоятельно из таблеток. Для приготовления эмульсии для примочек необходимо вещества (нужно посмотреть дозировку на таблетках) и 4 столовые ложки дистиллированной воды. Горный воск растворить и добавить 0,5 чайной ложки меда, лучше гречишного. В растворе хорошо смачивать ватные диски и прикладывать их на глаза на 15 минут.

Для укрепления иммунитета древнее чудо-лекарство принимают по утрам по 0,5 г. Сочетать прием мумие не рекомендуется с крепким кофе или чаем. Обычный курс применения состоит из четырех недель, а затем делают перерыв на три месяца.

Для укрепления костей прием горного воска сочетают с кальцием и витамином D3. Принимают его по утрам по 0,5 г, добавляют одну таблетку кальция и пять капель витамина D3. Минимальный курс ― один месяц.

Мумие: вред и польза для детей и взрослых

Мумие жидкость: лечение волос

Мумие для укрепления волос добавляют к бальзаму-ополаскивателю при мытье головы. лекарства смешивают с бальзамом, наносят на волосы и оставляют на полчаса. Затем все смывают теплой водой. Но при больших дозировках мумие для волос вредно, поскольку вещество очень активно. Поэтому делать маску не рекомендуется чаще, чем один раз в пять дней. Мумие в таблетках применяют для волос также, но для этого сухое вещество в той же дозировке сначала разводят в кипяченой воде.

Мумие для детей: польза ― вред

Крайне осторожно использовать горный воск нужно при лечении детей. Прежде всего, высок риск появления аллергической реакции. Поэтому перед началом лечения лучше проконсультироваться с доктором. Древнее лекарство применяют для укрепления детского иммунитета и профилактики простуд.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. савиных михаил ильич

    В мумиетерапии, уступающей антибиотикам, главные компоненты препаратов – аминокислоты и сульфаты. Клиника признает гепатопротекторные свойства препаратов мумие, ускорение процессов: регенерации костной ткани, сращивания переломов костей, лечение трофических язв, – когда возбудители не чувствительны к антибиотикам, иммуномодулирущие свойства мумиепродуктов.
    Парадигма мумиеведения – геогенность руд. Космогенная ретроспектива этого процесса предполагает воздействие на раствор «протомумие» в Океане разных видов энергии как на бульон питания пробионтов, в конце эволюции которых проявляются первые примитивные организмы. Мумиеведение приоткрывает единство Вселенной и Человека. Сбои в его организме интуитивно лечатся им биосоциальным алгоритмом поиска литофагиальных продуктов, имманентных обоим.
    Мощный мифический бренд мумие как древней панацеи возродился в советской Средней Азии на почве лекарственного дефицита. Однако этот сибирский озокеритоподобный битум успешно использовался в 30-50-годы ХХ века как нефтепоисковый признак.

  2. савиных михаил ильич

    В геохимическом составе руд превышают кларки лишь Mg, Ca, K, P, S, N, Mn, C, Cu, Zn, Ag, Mo, V; установлены редкоземельные Th, Hf, Cs, Sb, Rb, Br, La, Ce, Ne, Sm, Eu, Tb, Lu; не обнаружены W, Cd, In, Ti, Ta, Se.
    Мумиё содержит ациклические насыщенные углеводороды – алканы нормального и изопреноидного строения: гопаны, этиловые эфиры жирных кислот, би-, три- и тетрациклические ароматические. Формула органической составляющей – C6 H6 O3.
    Наибольшую водную экстрагивность в основном способе получения препаратов мумие показывают S, N, H, C, CO2, K, Mn, P, Mg, Ca, Cu, Sc, Th, Sm, Cs, B. Присутствие большого количества жизненно важных химических элементов и биологически активных жирных и аминокислот при стабильном по содержаниям доминировании глицина и глютаминовой кислоты, обеспечивает широкий спектр фармакологической активности препаратов мумиё. Причём водная экстракция обогащает препараты калием, магнием, марганцем; токсичных Pb, Cd, Sr мало.
    Фармакологическим Комитетом Минздрава России утвержден проект ВФС 42-3084-98 на «Экстракт Мумие Сухой». Препараты мумие рекомендованы как общеукрепляющее средство в периоды: послеоперационном и реконвалесценции после инфекционных и других заболеваний.

  3. савиных михаил ильич

    Мумие (озокеритоподобный битум, альгарит, браг-жун, шиладжит, као-тун) – водорастворимый вид битумов (аквабитум), венчающий иерархическую колонну: нефть – газ – асфальт – озокерит – горный воск – гатчетит – мумие. Продуцируется геологическими непериодическими процессами реликтового калиевого метасоматоза в гранито-гнейсовых куполах из областей аномальной мантии.
    Руды мумие являются смесью литофагиальных продуктов, остатков растительности и обломков вмещающих горных пород на смолоподобном цементе из водноокисленных газо-пылевых сульфатных калиево-фосфорно-молибденово-медных эксгаляций с нефтяной составляющей из ароматических углеводородов, метилнафталинов, жирных кислот. Обнаруживается на поверхности скал аэрозольной пылью, смывающейся метеорными осадками в виде коллоидных водно-минеральных аминокислотных растворов (пища животных-литофагов) с резким специфическим запахом. Образует в горных ловушках месторождения цветных натечных форм оолитоидных массивных, копролитовых масс в виде пластов, жил, сталактит-сталагмитов, бесформенных куч.
    Абсолютный возраст руд не превышает 15000 лет.
    В рудах определяются известь, малахит, лимонит, марганецсодержащие, гипс, сидерит, каолин, апатит, кварц, хлорит, плагиоклаз, гидрослюды, сильвин КСl, галит NaCl, арканит К2SО4, сульфатная сера, гатчетит. Формула минеральной составляющей руд мумие Ca, Si (K, Na)5C25 H57 O26 .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: