Лопух обыкновенный и его лечебные свойства

Лопух обыкновенный и его лечебные свойства

Это растение произрастает практически повсеместно и сразу бросается в глаза из-за больших размеров и серо-розовых цветов, которые цепляются к одежде. Применяется оно для борьбы с очень опасными недугами. В Сибири и на Кавказе листья лопуха уже считаются овощными культурами, могут выращиваться на грядках и употребляться в пищу.

Корень лопуха: лечебные свойства

Как и молодые стебли с листьями, съедобен и корень лопуха: свойства этого растения давно используют при выпекании хлеба, приготовления кофейного суррогата или готовки супа. Корни репейника могут:

Лопух обыкновенный и его лечебные свойства

  • стимулировать обмен веществ, увеличивая выделение пота или мочи;
  • ускорять рост волос;
  • регулировать водно-солевой обмен, выводя соли из суставов;
  • оказывать небольшое обезболивающее действие;
  • бороться с воспалением суставов;
  • очищать кожу;
  • дезинфицировать;
  • бороться с расстройствами желудочно-кишечного тракта;
  • нормализовать стул.

Лопух обыкновенный и его лечебные свойства

Последние исследования онкологов доказали, что спиртовой экстракт репейника может успешно бороться с опухолями, так что обыкновенный репейник может оказаться лекарством от рака.

Лечебные свойства корня лопуха

Подземная часть репейника содержит множество биологически активных веществ, некоторые из которых только подлежат испытаниям. Такое большое разнообразие мест, где лопух обыкновенный оказывается полезен, объясняется сложным составом его корня. Так, например, настой различных растительных масел на корне репейника применяют для лечения облысения и угнетенного роста волос.

Репейник большой выводит соли из суставов, почек и мочевого пузыря. Очищает кровеносную систему и даже оказывает незначительное обезболивающее действие при воспалениях суставов. Отвары из этого растения лечат самые разные кожные заболевания типа гнойников или аллергических реакций. Полезные свойства корня лопуха распространяются также на желудочно-кишечный тракт: репейник повышает аппетит и спасает от разного рода расстройств пищеварения. Также он нормализует стул и улучшает процесс выведения шлаков из организма.

Лечебные свойства листа лопуха

Благодаря веществам, стимулирующим процессы регенерации, лист лопуха применяют при заживлении ран, улучшении состояния крови и нормализации органов пищеварения. Отвары, изготовленные из репейника, помогают при ожогах, выведении бородавок и лечении от чесоточного клеща. Настой репейника, как и его отвар, отлично помогает при геморрое, а свежие молодые листочки прикладывают к местам, больным артритом и радикулитом. Листья сами по себе, как и компрессы из них, спасают от головной боли.

Лопух обыкновенный и его лечебные свойства

Лопух: лечебные свойства при сахарном диабете

Репейник большой — очень кислое растение. На кровь оно оказывает почти такой же эффект, как и инсулин, а значит, может быть применено при лечении диабета. В таких случаях репейник используют как в одиночку, так и в составе терапии травяными сборами. Один из таких рецептов включает, помимо репейника, листья черники, плоды фасоли, корень цикория и семена льна. Смесь трав заливают кипятком, варят на медленном огне, процеживают и пьют 3—4 раза в сутки.

Лопух: лечебные свойства при больной печени

Корни этого растения прекрасно лечат как печень, так и поджелудочную железу. Для приготовления нужного сбора берут репейник, девясил высокий, тысячелистник, зверобой, горец птичий, череду, цветы ромашки, пижмы и плоды шиповника. Достаточно 1 ложки сбора на стакан воды. Траву кипятят 20—30 минут, после чего настаивают полчаса. Пьют три раза в день.

Заметим, что это далеко не полный список того, что может лопух: лечебные свойства этого растения продолжают находить.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: