Креветки: польза и вред этого продукта

Креветки: польза и вред этого продукта

Еще не так давно креветки считались на отечественных столах одним из деликатесов. Сейчас же их можно купить практически в любом супермаркете. Эти животные стали настолько популярными, что некоторые уже не представляют без них свой рацион. Для кого-то данный продукт считается идеальной закуской к пиву, для других — одним из незаменимых компонентов низкокалорийной диеты. А кто-то просто обожает блюда с креветками в составе, наслаждаясь вкусом этих раков. При этом о пользе и вреде креветок известно далеко не всем. Что ж, попробуем пролить больше света на данный вопрос.

Креветки: польза и вред

Креветки — это, прежде всего, морское животное. Соответственно, в данном продукте содержится огромное количество белков и йода. Таким образом, те, кто употребляет этих раков, выглядит моложе своих сверстников. Кроме того, цинк и селен креветок благоприятнейшим образом влияют на здоровье ногтей и волос, а также существенно ускоряют метаболизм. Они превосходно утоляют чувство голода, но не добавляют лишних калорий. Именно поэтому данный продукт настолько популярен среди придерживающихся диет женщин.

Говоря о креветках (пользе и вреде этого продукта, если быть точным), нельзя не упомянуть и о кладезе витаминов, находящемся в их составе. Здесь присутствуют, например, все витамины группы B, а также A, E, D и C. То есть польза от креветок состоит еще и в предоставляемой ими защите кровеносных сосудов, укрепляемому иммунитету и улучшаемому зрению.

Что касается полезных минералов, то ими креветки (польза вред которых на самом деле несопоставимы), тоже отнюдь не обделены. Калий, кальций, магний, фтор, железо, хром, фосфор, а также вышеупомянутые цинк, селен и йод предоставляют нашему организму обилие жизненной энергии, без которой нам действительно приходилось бы очень тяжело.

Креветки: польза и вред этого продукта

Как едят креветки?

Что интересно, несмотря на популярность описываемого продукта, многие до сих пор не представляют, как его есть. Точнее, как чистить. А ведь ничего сложного в этом нет. С этих животных нужно просто снять панцирь, перевернув их лапками вверх и прижав пальцами в районе головы. Далее отрываются хвостики и голова, а после чего панцирь просто стягивается.

Креветки: польза и вред этого продукта

Можно ли есть сырые креветки?

Рискнуть-то можно, но лучше не стоит. Если же вас все-таки потянет на приключения, то лучше будьте при этом недалеко от туалета.

Дело в том, что сырыми членистоногими намного легче отравиться. Кроме того, без тепловой обработки не будут уничтожены микробы и вирусы, которые могут оказаться в мясе этих животных.

Креветки: польза и вред этого продукта

Вред креветок

Как и большинство других продуктов, употребляемые без меры раки могут нанести человеку серьезный вред. Во-первых, организм после перенасыщения станет перегруженным. Во-вторых, в составе описываемого продукта находится большое количество холестерина.

В целом, на этом тему «Креветки: польза и вред» можно было бы закрывать, если б не одно «но»: на мясо данных животных влияет еще место, где они были выловлены. С каждым годом в составе членистоногих находят все больше тяжелых металлов. А если раки еще и были собраны в неблагополучных регионах с высокой радиоактивностью, тогда от них и вовсе лучше отказаться.

В связи с этим у многих может возникнуть вопрос: «Креветки: польза или вред?». Безусловно, польза. Однако перед покупкой желательно проверять, где именно их ловили.

Также креветки и их польза во многом зависят от фасовки данного продукта. Дело в том, что лучше покупать этих животных в пачках, поскольку тогда вы не купите дохлых и «случайно» подобранных членистоногих в море. Купив фасованные, свежие креветки у хорошего производителя, вы обеспечите себя полезными компонентами этого продукта, существенно снизив риск получить от его употребления какой-то вред.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: