Календула и её лечебные свойства

Календула и её лечебные свойства

Задумывались ли вы когда-то, что лечение и профилактику болезней можно осуществлять не только при помощи аптечных лекарств, но и используя травы. Известны своими полезными свойствами ромашка, шалфей, лист подорожника, мята, барбарис, рябина и др. Целебные растения помогают укрепить иммунитет, а также держать организм в тонусе.

Среди огромного количества лекарственных трав стоит обратить внимание на полезные свойства календулы.

Её продают в аптеках в сухом виде. Кстати, в лечебных и косметических целях используются именно цветы календулы.

Имеет календула лечебные свойства благодаря наличию фитонцидов, которые помогают организму справляться с вирусами и бактериями. Отвар календулы можно использовать для ингаляций, полоскания горла, он помогает при расстройствах желудка. Это растение можно использовать для лечения бессонницы. Для этого берем 1 ложку календулы, добавляем столько же валерианы, а потом 3 ложки боярышника. Корень валерианы нужно кипятить 5 минут, затем снять с плиты и добавить оставшиеся ингредиенты. После отстаивания смесь можно принимать перед едой.

Календула и её лечебные свойства

Настойка календулы и полоскание горла с её добавлением

Данное растение известно своим противовоспалительным свойством, поэтому можно приготовить сироп для полоскания горла. Для этого берём 1 чайную ложку календулы, заливаем 200 мл кипятка, отстаиваем полчаса и процеживаем. Проводить полоскание нужно не менее пяти раз в день.

Лечебные свойства календулы

Это лекарственное растение помогает при заболеваниях мочеполовой системы, верхних дыхательных путей, заболеваниях кожи, печени, сердечно-сосудистой системы. Также календулы цветки используются для облегчения страданий людей, имеющих опухолевые болезни.

Ноготков цветки используются для приготовления лосьонов и масок, тонизирующих, а также отбеливающих кожу, помогающих избавиться от угревой сыпи.

Для того чтобы сохранить целебные свойства календулы, её необходимо хранить в сухом месте, причем срок хранения не должен превышать два года. Но не переоценивайте возможности этого растения, всегда помните, что лучше не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Календула и её лечебные свойства

Косметическое применение

Календула имеет свойства отбеливания кожи и может использоваться теми, у кого есть веснушки. Для этого смешайте в равных пропорциях соки лимона, календулы, смородины, а также миндальное масло. Держите смесь около сорока минут, потом смойте водой.

Календула и её лечебные свойства

Можно использовать её для улучшения состояния волос. Для этого берётся равное количество настоя ромашки, шишек хмеля, календулы, после чего этой массой можно мыть голову.

Для заживления ран, а также при ожогах можно приготовить специальную мазь. календулы измельчаются в порошок, после заливается растопленным свиным салом. На водяной бане смесь доводится до однородного состояния. Можно использовать также для защиты губ от трескания.

Календула и её лечебные свойства

Принимаем от повышенного давления

Календула имеет лечебные свойства и помогает понизить давление. Для этой цели можно приготовить следующий сбор: боярышник, желтушник левкойный, пустырник, трава синюхи и календула по 1 ложке смешать с 2 ложками листьев земляники. Эта масса заливается кипятком и настаивается, после делится на 3 части. Настойка пьется в течение дня перед едой.

Но будьте внимательны, при всех своих достоинствах это растение имеет свои недостатки. Так, ее прием запрещен людям с пониженным давлением, во время беременности, наличии индивидуальной непереносимости. Также при ангинах, ОРВИ и других болезнях она не панацея, поэтому всегда нужно идти к врачу.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: