Чистотел: лечебные свойства ядовитой травы

Чистотел: лечебные свойства ядовитой травы

Все знают, что основа народной медицины — различные травы и их комбинация между собой. Наши прабабушки только так лечили себя и своих близких — без аптек и медикаментов. И до сих пор из поколения в поколение передаются народные рецепты, помогающие даже в самых тяжелых случаях лучше любых лекарств. Мы знаем, что ромашка хорошо снимает воспаление, корень солодки помогает от кашля. Но есть некоторые растения, которые лечат сразу от многих недугов. К таким относится и чистотел, лечебные свойства которого были известны еще в древние времена.

Полезные свойства чистотела

Чистотел легко найти. Это весьма неприхотливая трава, требующая любую мягкую влажную почву и затемненное место. Именно поэтому его так часто можно найти в лесу, в саду. Зеленые кустики могут вырастать до метра в высоту. Их отличительной чертой являются маленькие четырехлистные желтые цветки, а также желтое содержимое стеблей и листьев. Если разломать веточку, то можно увидеть капли густоватой жидкости. И именно этот сок во многих случаях является панацеей. Даже на ходу, отломав листик и приложив место слома к прыщу или бородавке, можно быстро от них избавиться. Можно сказать, что это своего рода антисептик, который избавляет от вирусов и инфекций.

Это на первый взгляд невзрачное растение может избавить вас от массы заболеваний, но только при правильном и осторожном приеме. Все дело в том, что такие уникальные свойства чистотела напрямую зависят от источника опасности — он является ядовитым и при неправильном или чрезмерном применении может нанести вред вместо долгожданной пользы. Поэтому чистотел, лечебные свойства которого содержатся именно в соке, нужно принимать с большой осторожностью, желательно при врачебной поддержке или с использованием аптечного варианта с правильными пропорциями, а не сделанного самостоятельно.

Чистотел: лечебные свойства ядовитой травы

Полезные свойства настойки чистотела

Растение эффективно справляется с антибактериальным лечением, снятием болевых ощущений, воспалительных и опухолевых процессов. Что и говорить, если оно используется даже для улучшения клинической картины онкологических болезней, а чистотел в гинекологии вообще применяется повсеместно. Чистотел настаивается на спирте или на воде. Такой настой хорошо справляется с заболеваниями ЖКТ, желчного пузыря и мочеполовой системы, а также хорошо укрепляет иммунную систему. Лечебные свойства чистотела в гинекологии можно почувствовать именно через использование настойки. Всевозможные спринцевания, ванночки и примочки помогут избавиться от молочницы, кисты или эрозии.

Чистотел: лечебные свойства ядовитой травы

Отвар чистотела

Именно отвар, который можно приготовить в домашних условиях, очень активно применяется в народной медицине. Можно применять отвар чистотела внутрь, делать компрессы, а можно добавлять его в ванну (при кожных заболеваниях) или мыть им голову, если речь идет об укреплении волос. Если вы впервые решили попробовать отвар чистотела, применение его лучше сделать минимальным, а раствор — слабой концентрации. Так вы сможете проверить реакцию организма и избежать отравления. Чистотел в косметологии применяется в форме отвара. С его помощью хорошо избавляться от прыщей, угревой сыпи, пигментации кожи, а также можно укреплять волосы и бороться с перхотью.

Естественно, что не всегда при помощи только одной народной медицины можно полностью избавиться от чего-то, но в комплексной терапии — это незаменимый способ. А в некоторых случаях отчаявшиеся пациенты, выкинувшие все деньги на дорогие лекарства, избавлялись от недуга именно при помощи этого простого растения.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: