Чем полезно оливковое масло

Чем полезно оливковое масло

Женщина любого возраста хочет выглядеть привлекательно. Есть множество способов поддержания красоты, начиная от декоративных косметических средств и заканчивая натуральными, к которым относится оливковое масло.

Сначала давайте выясним, из чего делают оливковое масло.

Изготавливается из плодов южного дерева — оливы. Наиболее ценится холодный отжим, в отличие от рафинированному, которое потеряло много своих полезных свойств. Поэтому если стоит вопрос: какое оливковое масло лучше, смело выбирайте холодного отжима. Используют его для приготовления различных блюд, а также в косметологии.

Чем полезно оливковое масло

Как делают оливковое масло

В первую очередь, собирают оливки. Далее их измельчают до состояния однородной массы при помощи специального аппарата. После этого его прессуют, получая жидкость, пока еще не очищенную от твердых частиц. Следующим этапом смесь должна отстояться 30 дней, после чего фильтруется от остатков жмыха и разливается по емкостям. Хранить ее лучше в темном помещении в стеклянных бутылях.

Стоит отметить, что оливковое масло содержит большое количество витамина Е, богато антиоксидантами, способствует борьбе с холестерином. Подходит оливковое масло для похудения. Во-первых, оно нормализует обмен веществ. Во-вторых, не откладывается в форме жировых отложений, но одновременно помогает быстрее почувствовать сытость при добавлении в пищу.

Тем, кто соблюдает диету, рекомендуется каждое утро принимать оливковое масло натощак за полчаса до еды. Но имейте в виду — оно действует не само по себе, а комплексно с правильным режимом питания и занятиями спортом. Польза оливкового масла натощак заключается не только в похудании, но и снижении давления, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышении иммунной сопротивляемости организма. Только будьте осторожны, поскольку наряду со всеми полезными свойствами оно может негативно влиять на работу печени.

Чем полезно оливковое масло

Оливковое масло по утрам натощак способствует улучшению состояния зубов, полости рта. С этой целью нужно полоскать полость рта около 10 минут.

Оливковое масло по утрам помогает запастись витаминами на целый день, усиливает сопротивляемость организма инфекциям. Организм утром лучше всего усваивает целебные вещества, поэтому это лучшее время для употребления богатой витаминами пищи.

Чем полезно оливковое масло

Оливковое масло: применение

Кроме употребления внутрь, его можно использовать в качестве косметического средства. Например, смешав оливковое с несколькими каплями эфирного, можно получить массажное масло. Им можно протирать сухую кожу или делать маски с добавлением туда мякоти любых фруктов или смешав с творогом и яичным желтком. Очень часто его добавляют производители косметических продуктов.

Оно также используется для улучшения состояния волос. Его можно наносить в чистом виде на кончики локонов или втирать в кожу головы. Такая процедура способствует росту, уменьшает ломкость и сухость, улучшает общее состояние. Для лучшего эффекта такую маску желательно оставить на пару часов.

Оливковое масло имеет множество благоприятных свойств и является незаменимым в доме каждой хозяйки. Кроме всего прочего, его используют в качестве лечебного препарата. Так, им можно закапать уши при болях, оно применяется при насморке, предотвращает появление инсульта, улучшает работу кишечника.

Чем полезно оливковое масло

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: