Актуальная проблема: как влияет алкоголь на женский организм

Сегодня женский алкоголь – большая проблема, в основе которой лежит сильная психологическая зависимость, замешанная на многих социальных факторах. Усугубляет ситуацию особенности женского организма. Дело в том, что в нем содержится меньшее количество жидкости, чем в мужском, поэтому даже небольшая доза алкоголя приводит к быстрому и сильному опьянению. Медики обращают внимание и на тот факт, что генетически большая часть слабой половины человечества вообще не приспособлено к употреблению значительной доли спиртного, поэтому так важно знать как влияет алкоголь на женский организм, к каким разрушительным последствиям он приводит.

Сегодня вред алкоголя на женский организм хорошо изучен

  • Во-первых, медики обращают внимание на тот факт, что слабая половина человечества имеет очень деликатное телосложение, многие дамы очень мало весят, поэтому им достаточно выпить совсем чуть-чуть, чтобы сильно опьянеть.
  • Во-вторых, как уже было отмечено выше, в организме женщины меньше жидкости, при этом в нем много жировой ткани. Она замедляет расщепление этанола.  А так как всасывание алкогольных напитков происходит практически мгновенно, концентрации спирта всегда на порядок выше, чем у мужчин, и выводится он медленнее.
  • В-третьих, «женская» печень не вырабатывает ферменты, ускоряющие расцепление молекул спирта, а «мужская» печень и желудок вырабатывает альдегиддегидрогеназы, поэтому даже ударная доза будет не смертельной.

Губительное влияние алкоголя на женский организм чувствуется буквально во всем. Спиртные напитки обезвоживают ткани, лишают их питательных веществ, замедляется выработка коллагена, поэтому состояние кожи заметно ухудшается: она стареет, теряет свой здоровый цвет. Некоторые виды алкоголя очень калорийны, например, два стакана натурального вина приравниваются к порции большого гамбургера.

Чрезмерное употребление разрушает нервную систему, сначала нарушается режим сна, потом приходят страшные сновидения, жуткая депрессия. Поэтому, если мужчине доза алкоголя помогает расслабиться и почувствовать себя, немного раскованно, у женщины она, скорее всего, спровоцирует эмоциональную нестабильность. Особый  вред алкоголя для женщин заключается в том, что он рождает психологическую нестабильность, он способен привести к болезням печени, к необратимым повреждениям головного мозга. Замечено, что даже после незначительной опции спиртного коктейля сильно поднимается артериальное давление, начинают активно разрушаться полезные микроэлементы, которые содержатся внутри клеток. И, как следствие, потеря красоты и молодости.

Почему девушкам нельзя пить алкоголь?

Молодым девушкам вообще необходимо отказаться от описываемой пагубной привычки. Ученые предупреждают их о том, что даже незначительные дозы спиртного сильно снижают шансы стать матерью. Этанол, содержащийся в спирте, провоцирует нарушение гормонального фона, у пьющих девушек часто начинаются менструальные нарушения, сильно повышается уровень эстрогена, который не дает репродуктивной системе развиваться в полную силу. Сегодня хорошо изучено и влияние алкоголя на яйцеклетки женщины. Он способен постепенно полностью стереть генетическую память, заложенную в них. В результате рождаются больные дети. Поэтому становится предельно понятным, почему женщинам нельзя пить алкоголь. Кроме этого, пагубные привычки способны запускать процессы развития злокачественных опухолей. Оксфордские ученые, проводя многолетние исследования, пришли к выводу, что каждые 10 граммов алкоголя увеличивают риск заболевания онкологией на 6%.

Как отучить женщину от алкоголя? Заставить ее понять и принять то, что она больна и страдает от опасного, очень сложного заболевания. Подключить к ее лечению разнопрофильных специалистов: опытных наркологов, психологов, работников социальной реабилитации. Подробно рассказать ей о том, как быстро она может потерять все, что ей особенно дорого: своих близких, свою красоту, свой социальный статус.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: