Заложило ухо. Что делать в такой ситуации?

Заложило ухо. Что делать в такой ситуации?

Заложило ухо: что делать? Заложенное ухо – это чувство не из приятных. Вроде бы ничего страшного, однако избавиться от этого ощущения хочется как можно быстрее. Но как? И почему вообще закладывает этот орган? Попробуем ответить на все вопросы, которые беспокоят большинство читателей, столкнувшихся с данной проблемой.

Почему закладывает уши?

Причин закладывания ушей несколько. Некоторые из них не сулят практически никаких последствий, кроме неприятных ощущений в период заложенности. Другие же могут привести к развитию серьезных заболеваний, травме рассматриваемого органа и потере слуха. При особо неблагоприятных раскладах все может завершиться даже летальным исходом. Именно поэтому не обращать внимания на заложенность ни в коем случае не стоит.

Заложило ухо. Что делать в такой ситуации?

Закладывает уши, причина:

  • перепады давления;
  • попадание воды;
  • простудные заболевания;
  • беременность;
  • скопление серной пробки.

Заложило ухо, что делать? Для начала необходимо определить, из-за чего это произошло.

Заложило ухо. Что делать в такой ситуации?

Если заложило ухо и шумит после подъема по лифту, посадки/взлета самолета или других похожих событий, значит, причиной описываемого явления следует считать несоответствие атмосферного и внутреннего давления. Избавиться от заложенности можно, несколько раз сильно сглотнув.

Если заложены уши и кружится голова, повышено давление и есть признаки шейного остеохондроза – немедленно обращайтесь к врачу, ведь в таком случае у вас ненормальное кровообращение во внутренней слуховой артерии.

Что делать, если заложило ухо после контакта с водой?

В данном случае правильным решением станет попытка удаления воды из ушных раковин. Однако делать это тоже нужно осторожно. У пострадавшего есть два варианта:

  • Попрыгать с наклоненной в сторону пострадавшего уха головой, будто вытряхивая воду.
  • Осторожно и без резких движений прочистить наружный слуховой проход ватной палочкой.

Заложило ухо. Что делать в такой ситуации?

Закладывает уши при беременности. Что делать?

Закладывание ушей при беременности – это явление пугающее, однако не страшное, если оно произошло не от простуды. Женщины в положении – это люди особенные, и их организм зачастую довольно сложно понять. При беременности рассматриваемый орган чаще всего закладывает из-за пониженного давления или частичной анемии. В таком случае женщинам стоит слегка перекусить, а затем полежать в горизонтальном положении. Также о низком давлении необходимо сообщить консультирующему врачу.

Закладывает уши при простуде. Что делать?

Вот с этим уж точно шутить нельзя. Если у вас заложило уши во время или после простудного заболевания, значит, нужно как можно скорее обратиться к лечащему доктору, чтобы не навредить слуху. В случае промедления и не особо приятного исхода у больного может развиться отит. Если же запустить данную проблему, пациент и вовсе может умереть.

До момента посещения врача состояние больного можно слегка облегчить, промывая его нос солевым раствором с помощью шприца без иглы. Если при насморке закладывает уши, можно делать то же самое. Сюда же, как правило, относится и проблема «заложило ухо и болит».

Заложило ухо: что делать в случае скопления серной пробки?

Здесь вариант один: обратиться к отоларингологу. Только он сможет профессионально удалить серу из описываемого органа. Несмотря на то, что Интернет пестрит методами проведения этой операции, в первую очередь, идти необходимо именно к доктору. Но если такой возможности нет, значит, можно воспользоваться раствором из марганцовки, промыв им слуховой проход. Делать это следует при помощи шприца без иглы, в который предварительно набрать вышеупомянутую жидкость и резко выпустить в ушной проход. Затем голову необходимо наклонить для вытекания впрыснутого раствора.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: