Сильно потеет лицо: что делать и как установить причину

Сильно потеет лицо: что делать и как установить причину

Если у вас сильно потеет лицо и голова, и при этом на улице высокая влажность и температура выше 30 °С ― это естественно и нормально, так организм осуществляет терморегуляцию. Но у некоторых людей интенсивное потоотделение наблюдается даже в комфортных условиях. В этом случае установить, почему потеет лицо и голова, может помочь дерматолог или даже психолог. Иногда чрезмерная потливость возникает из-за обостренной природной застенчивости, а бывает, даже из-за социофобии.

Содержание:

Сильно потеет лицо: причины

Сильно потеет лицо: что делать и как установить причину
Потеет голова и лицо: причины у женщин

Излишняя потливость может вызвать не только определенную неловкость или дискомфорт, но и стать причиной проблем с кожей. Могут появиться раздражения, покраснения, болезненность. В первую очередь, важно идентифицировать основную причину, а уже потом бороться с ее последствиями.

Если чрезмерно потеет лицо, причины могут быть следующими:

  • стресс ― от больших потрясений до небольших переживаний перед свиданием или деловой встречей;
  • неправильное питание, особенно злоупотребление жирной, горячей и острой пищей и алкоголем;
  • менопауза ― частая причина у женщин в возрасте 50―60 лет.
Сильно потеет лицо: что делать и как установить причину
Потливость лица: причины

Почему сильно потеет лицо и как с этим бороться

Чтобы держать под контролем свое потоотделение, необходимо сначала выявить факторы, которые стимулируют этот процесс. Итак, сильно потеет лицо, что делать? В первую очередь, нужно правильно составить рацион питания: исключить острую и жирную пищу, фаст-фуд, кофеин, алкоголь. Особенно на интенсивность потоотделения эти факторы влияют в жарком климате. Также причиной может быть прием горячей пищи, но в этом случае потеть будет не только лицо, но и все тело.

Во-вторых, нужно стараться избегать стрессовых ситуаций. Причем, если вы замечаете за собой легкое смущение при общении с незнакомыми людьми, то любое публичное выступление будет большим стрессом. Поэтому при возможности предвидеть ситуацию можно попробовать избежать ее или хотя бы правильно себя подготовить, чтобы максимально снизить волнение.

Сильно потеет лицо: что делать и как установить причину

Потеет лицо: что делать

Итак, если вы установили причину, почему сильно потеет лицо, тогда можно попробовать взять ситуацию под контроль.

Если причиной является стресс, то перед волнительным событием можно выпить настой из трав, которые успокаивающе действуют на нервную систему. Это может быть мята, корень валерианы, мелисса, пустырник, лепестки пиона. Если о стрессовом событии вам будет известно заранее, то результат будет лучше при принятии настоев трав в течение нескольких дней 2―3 раза в сутки. Также можно принимать экстракт валерианы в виде таблеток или спиртового настоя.

Что делать, если потеет лицо из-за неблагоприятных климатических условий? Можно повлиять на поры лица. Сосудосуживающими свойствами обладают некоторые травы, например, кора дуба ― ее необходимо прокипятить в течение 20 минут и дать настояться около часа. Также можно протирать лицо кубиком льда или умывать холодной водой. На состояние потовых желез также оказывает благотворное влияние легкое растирание.

Если вы не уделяете особого внимания своему рациону питания и подозреваете, что причина потливости может быть в этом, то, в первую очередь, замените утренний кофе некрепким чаем, не употребляйте полуфабрикаты и старайтесь разнообразить меню овощами и фруктами.

Если самостоятельно определить, почему потеет лицо, не удается, тогда необходимо обратиться за помощью к узкому специалисту. Причин, от чего потеет лицо, может быть множество: от внутренних комплексов до конкретных заболеваний.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: