Шипица на ноге: фото, симптомы, лечение

Шипица на ноге: фото, симптомы, лечение

Немало людей сталкивается с острой болью в ступнях при ходьбе, после чего появляется мозоль. Если на мозоли при этом присутствуют темные точки, то это, скорее всего, шипица. Не стоит при этом пугаться и паниковать. Для решения проблемы, как удалить шипицу на ноге, рассмотрим для начала первопричины, способствующие возникновению заражения.

Содержание:

Причины образования шипицы

Шипица – это некая разновидность бородавки, появляющаяся на ступнях ног. Такая бородавка обычно возникает в детстве при попадании в организм вируса папилломы через порезы и прочие раны. Проявление шипицы на ногах происходит в благоприятных для ее развития условиях. Это, к примеру, может быть частое пребывание в тесной обуви, повышенная потливость стоп, а также ослабленный иммунитет и наличие хронических заболеваний.

Возбудитель данного недуга может передаваться и от других людей. Это может происходить через телесный контакт с больным, а также через предметы, к которым прикасался зараженный.

Шипица на ноге: фото, симптомы, лечение

Хоть вирус и пребывает в организме всю жизнь, но на пальце ноги шипица вполне легко лечится, а может и сама пройти.

Разобравшись с причинами ее возникновения, перейдем к методам, которые помогут понять, как вылечить шипицу на ноге раз и навсегда.

Шипица на ноге. Как лечить?

Сталкиваясь с данным неприятным новообразованием, пострадавший, как правило, интересуется, как вывести шипицу на ноге. Существуют как народные, так и медицинские способы устранения данного заболевания.

Шипица на ноге: фото, симптомы, лечение

Медицинские способы предотвращения развития шипицы:

  • Прижигание жидким азотом. Безболезненная процедура, в большинстве случаев не оставляющая рубцы и предотвращающая появление новых образований.
  • Щелочные и кислотные средства. Метод является не совсем безопасным, поскольку может повредить окружающий покров кожи.
  • Лазер. Преимуществом данного метода является то, что бородавку можно вывести за один раз. При осложнениях назначается несколько процедур.
  • Электрокоагуляция. Применяется к небольшим наростам. Бородавка при содействии с током перестает развиваться и со временем исчезает.
  • Хирургическое вмешательство. Удалить шипицу на ноге можно хирургическим методом при помощи скальпеля, что может вызвать болезненные ощущения после прекращения воздействия анестезии.
  • Как вывести шипицу на ноге, используя народные методы лечения:
  • Хрен. Предварительно распаривая стопу, потом накладывая на зараженные образования тертый хрен, стопа оборачивается целлофановым пакетом, затем надевается носок и оставляется на ночь. Осуществлять процедуру стоит до полного избавления от бородавки.
  • Сырой картофель. Проводится аналогичная технология, что и с хреном. Но, помимо вечернего наложения компресса, картофель нужно прикладывать и утром, оставляя на целый день.
  • Чеснок. Продукт имеет противоинфекционное действие. Зубок чеснока прикладывается к пораженному месту, закрепляясь пластырем.
  • Чистотел. Применяется по «чесночной» методике. Проводить процедуру необходимо несколько раз в день.
  • Лопух. Шипица на ноге лечение проводится также и при помощи листьев лопуха, укутывая ими стопу, надевая сверху носок и оставляя на ночь. Утром обычно зараженное образование вместе с мертвой кожей отслаивается от стопы.
  • Шипица на ноге: фото, симптомы, лечение

    Все-таки как вывести шипицу на ноге?

    Бабушки, может, и использовали свои методы в молодости, удаляя бородавки имеющими в хозяйстве продуктами, но все-таки мы живем в XXI веке, где существующие дерматологи и хирурги, используя современные технологии и оборудования, знают, чем вывести шипицу на ноге эффективнее и действеннее. Но, безусловно, выбор за вами.

    [feed_receptes]
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Комментариев: 1
    1. Иван

      А головку чеснока нужно разрезать?

    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: