Прыщи на плечах и спине: несколько слов о неприятной проблеме

Прыщи на плечах и спине: несколько слов о неприятной проблеме
В жаркий период, когда тело не может справиться с количеством выделяемого сала, на коже может появиться сыпь и черные точки, которые через некоторое время превращаются в болезненные воспаления. В зимний период прыщи на плечах и спине могут появиться из-за того, что подобрана слишком теплая одежда, и человек в ней постоянно потеет.

Прыщи на плечах и спине: причина появления

Самая простая и самая распространённая причина возникновения угрей на плечах и груди − это неправильной подбор одежды. Слишком плотная, содержащая искусственные волокна, плохо пропускающая кислород, не впитывающая пот или просто подобранная «не по погоде» одежда может быть причиной раздражения, отчего прыщи на плечах становятся настоящей бедой.

Прыщи на плечах и спине: несколько слов о неприятной проблеме

Почему на плечах появляются прыщи, дерматологи отвечают по-разному:

  • сальные жеliезы работают слишком активно, а поры эпидермиса при этом забиваются и должным образом не насыщают организм кислородом;
  • наследственность, обусловившая дефект пор;
  • ношение одежды из синтетических тканей, которые не позволяют телу «дышать»;
  • стрессовые ситуации, стимулирующие выработку гормонов;
  • период полового созревания;
  • авитаминоз, в частности, дефицит витамина В5.

Прыщи на плечах и спине: несколько слов о неприятной проблеме

Прыщи на груди и плечах − это такое же индивидуальное явление, как и любое другое заболевание дермы, поэтому за диагнозом стоит обращаться только к специалисту.

Если появились прыщи на плечах, то сразу нужно предпринять некоторые меры:

    внимliтельнее следить за состоянием кожных покровов;
  • носить натуральную одежду;
  • в холодное время года надевать под свитер хлопчатобумажную футболку;
  • соблюдать правила гигиены;
  • правильно питаться;
  • пользоваться гелями, которые успокаивают ткани.

Прыщи на плечах и спине: несколько слов о неприятной проблеме

Эти же меры могут быть профилактикой появления прыщей на плечах. Почему на плечах появляются прыщи, в каждом конкретном случае объясняет специалист.

Прыщи на плечах и спине: несколько слов о неприятной проблеме

Прыщи на плечах и спине: как избавиться в домашних условиях?

Поскольку прыщи на плечах и спине могут быть следствием нечистоплотности, то начать нужно с водных процедур. При воспалении следует использовать только мягкие мочалки и специальные лечебные гели. Жесткие мочалки могут травмировать и без того израненную спину. Если же вам необходим пилинг, то воспользуйтесь специально подобранным скрабом.

Обтирание проблемных зон настойкой ромашки или зеленого чая снизит риск распространения воспаления. Прыщи на плечах и спине лечатся любыми успокаивающими косметическими средствами, включая изготовленные собственноручно. Так, ванночки с растворами марганцовки, ромашки и календулы не только успокаивают кожу, но и обеззараживают участки вокруг, от чего прыщи на плечах не распространяются дальше. Воспаленные места можно протирать салициловой мазью или перекисью водорода.

Людям с проблемным эпидермисом стоит также обратить внимание на свой рацион и образ жизни. Отказ от неправильного питания и алкоголя существенно ускорит процесс лечения. А ношение одежды из натуральных тканей не только исключит риск возникновения повторных воспалений, но и улучшит состояние организма в целом. Изменить придётся и рацион. Суточная норма потребления овощей и фруктов должна увеличиться, а с подбором правильного витаминного комплекса должен помочь специалист.

Выбирая, как убрать прыщи с плеч, нужно помнить: борьба с причиной заболевания будет намного эффективнее борьбы с любым из его симптомов. Запаситесь терпением и приготовьтесь к комплексным мерам лечения.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: