Опухло верхнее веко ― причины и способы лечения

Опухло верхнее веко ― причины и способы лечения

Отек век является распространенным явлением у людей старше 30 лет. Причиной этого могут являться разные факторы. Поэтому специалисты при выборе метода лечения руководствуются, прежде всего, причиной появления отечности.

Содержание:

Причины опухших век

Если часто опухают верхние веки, причина может быть следующей:

  • воспалительный процесс в области глаза;
  • заболевание какого-либо внутреннего органа;
  • травма;
  • аллергическая реакция на возбудитель;
  • инфекционная болезнь глаз;
  • злоупотребление соленым или алкоголем;
  • употребление большого количества жидкости перед сном;
  • ночной образ жизни.

Опухло верхнее веко ― причины и способы лечения

Опухшее веко может быть результатом воспалительного или невоспалительного процесса. В первом случае верхнее веко опухает и краснеет, при пальпации возникает чувство болезненности. Во время осмотра врач также может обнаружить подкожное уплотнение, вызванное ячменем, дакриоциститом, фурункулезом, коньюктивитом или рожистым воспалением. Но причиной того, что опухло верхнее веко, может быть даже обычная простуда или насморк, в этом случае отечность возникает из-за расширения сосудов.

Невоспалительный отек возникает, если имеются патологии сердечно-сосудистой системы и болезни почек. В этом случае отечность всегда бывает двусторонней, с особенной выраженностью по утрам, после пробуждения от сна.

Опухло верхнее веко ― причины и способы лечения

При аллергической реакции отек возникает внезапно, при этом болезненность отсутствует, исчезает он так же быстро. Такую реакцию организма в медицине называют отеком Квинке, он может проявляться только с одной стороны. Чаще всего аллергенами выступают такие продукты, как шоколад, яйца, клубника, цитрусовые, молоко, морепродукты. Но бывает реакция и на пыльцу растений, и на косметику, и на лекарства. Причину аллергии необходимо обязательно установить вместе с доктором и устранить раздражитель, поскольку последствием может стать такое заболевание глаз, как глаукома.

Если опухло верхнее веко и болит, это может быть последствием травмы. Отечность в этом случае имеет синеватый цвет, возникает она из-за кровоизлияния под кожу.

У ребенка опухло верхнее веко: причины

Опухло верхнее веко ― причины и способы лечения

Если у ребенка опухла верхняя века, необходимо, в первую очередь, рассмотреть, есть ли в центральной части небольшая точка. Возможно, это укус какого-либо насекомого, и обращаться за медицинской помощью не придется.

Если же у малыша веки опухли и чешутся, это может быть аллергическая реакция на какое-то вещество или продукт. В первую очередь, необходимо выяснить, с чем ребенок играл, какие новые предметы появились в его комнате, каким порошком стиралось его белье и какие продукты он употреблял в пищу.

Чаще всего отечность век у детей возникает вследствие ОРЗ и коньюктивита. Нередко также слизь из носа попадает через носослезный канал в глаз, вызывая там воспалительный процесс.

Отек век: лечение

Если возникла отечность век и не видны следы от укусов насекомых, необходимо сразу обратиться к офтальмологу, чтобы он выяснил причину образования и назначил соответствующее лечение. Именно от причин будет зависеть тип лекарственной терапии.

Если имеет место аллергическая реакция, необходимо сначала устранить аллерген, а затем принимать десенсибилизирующие препараты. При инфекционном воспалительном процессе могут быть назначены различные антибактериальные капли или мази. Если опухло нижнее веко или только верхнее и имеется синюшный оттенок, помогут холодные примочки и сосудосуживающие препараты. Если отечность возникает регулярно, чтобы выявить причину, потребуется комплексное обследование.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 17
  1. Оля

    Два , дня назад проснулась и заметила что верхнее веко на одном глазе опухло, в течении дня все прошло .красоты нет сильной боли нет. На следующий день просыпаюсь опять тот же глаз опухоли, помыла лицо холодной водой и опять через пару часов все прошло. Сегодня просыпаюсь глаз еще ,сильнее опух. Я не понимаю в чем дело? И когда это кончится.подскажите что-нибудь.

  2. Рафиг

    Часто убираю какшки с глаз указательными пальцами… Зачесались оба глаза по внешним краям, чесал оба но опухло только левое верхнее веко. Прошло трое суток, все так же за исключением того что кожа опухшего века начала шелушится, сухая. Начала падать кожа, заметны куски сухой кожи с близкого расстояния. Думаю была аллергия, после слабое место дало о себе знать. Собираюсь капать сульфацил натрия.

  3. Майя

    Припухлости век часто бывают первыми признаками конъюнктивита. Это мне врач так сказала, когда флоксал при этом заболевании назначала. Когда стала применять капли, то никаких неприятных ощущений у меня не возникало, наоборот с каждым днем глазам моим все лучше и лучше становилось. Применяла капли курсом. Правда глаза мои прошли гораздо быстрей)))

  4. Диана

    Вот и я столкнулась с проблемой конъюктивита((( Как-же он надоел(((

  5. Ксана

    Тоже как-то ячмень вылезал – неприятная штука. Веко красное, вспухшее и болит. Ходила к врачу, выписывал мне мазь флоксал (о ней уже упоминали в комментариях). Она хорошо убирает красноту с отеком, и боль тоже проходит – уже через три дня незаметно ячмень становится. Но так как мазь с антибиотиком, то надо весь курс лечить ячмень (неделю), тогда от него и следа не останется.

  6. Марина

    Ой, с глазными болезнями лучше сразу к врачу. Я в них не специалист, так вообще боюсь этих всяких покраснений и опухолей. :oops:

  7. Елена

    Антон не обязательно, возможно у вас начинается ячмень. У меня именно припухает верхнее веко или нижнее, когда ячмень назревает. Так я уже во все оружие его встречаю с мазью флоксал. Так и гноя даже нет если сразу же мазь применять начинаю.

  8. Яна

    А если резко глаз припух, буквально за минуту? не ударялась, но плакала. такого никогда не было, глаз припух только один и только у внутреннего уголка.

  9. Антон

    Утром проснулся опух глаз я вчера давил прыщь возле бровя может это из за этого?опухло верхнее веко

    :?: :?: :?: :?: :?: :?:

  10. Анна

    Лиза, вы знаете девочки уже выше писали про флоксал, так вот он хорошо помогает при конъюнктивите. У меня всегда есть в аптечке и мазь и капли, так если что, а глаза у меня проблемные, то конъюнктивит бывает, то ячмень сразу же применяю. Очень хорошо помогает.

  11. Лиза

    Девочки сегодня проснулась, а у меня глаза слипшиеся гноем((( вчера были красные(( что это коньюктивит? Что мне делать?

  12. Марина

    Алла вы знаете мне тоже очень понравился флоксал. У меня был конъюнктивит затяжной, сразу не правильно стала лечить, да еще же и самолечением занималась. А когда пошла к врачу, то она как раз мне и флоксал в каплях назначила. И когда капли мне достаточно быстро помогли, то я поняла, что самолечение к добру не приводит.

  13. Маргарита

    Большое спасибо за помощь :yahoo:

  14. Аноним

    Все через врая

  15. Алла

    Знаете, девочки, я флоксалом не только ячмень, но еще и конъюнктивит лечу. В том году, вылез сильный ячмень, и доктор мне как раз флоксал назначил. А в этом году – конъюнктивитом заболела, и тоже как раз именно это антибиотик и помог. Только при ячмене я мазью пользовалась, а при конъюнктивите- каплями.

  16. Тая

    Косметика это беда, лучше пользоваться натуральной или подбирать индивидуально. У меня веки тоже опухают при ячмене, ужас просто, на работу такой красавицей точно не пойдешь. Соглашусь от ячменя флоксал отлично помогает, спасаюсь им в холодное время.

  17. Кристина

    Когда выскакивает ячмень, я обычно пользуюсь мазью Флоксал. Она содержит антибиотик, который быстро убивает всю инфекцию. Последнее время слишком часто выскакивают ячмени. Есть возможность, что это из-за некачественной косметики.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: