Как снять усталость с ног?

Как снять усталость с ног?

Работа, на которой приходится подолгу стоять или сидеть, плохо влияет на здоровье. Пребывание в одном положении длительное время нарушает отток венозной крови и лимфы, что вызывает болезненные ощущения. Усталость в ногах зачастую сопровождается появлением варикозного расширения вен и ярко выраженной отечности. В этом случае разумно обратиться к врачу. Если же серьезных проблем с ногами нет, а нужно лишь снять усталость с ног, то это поправимо. Стоит лишь проявить немного трудолюбия и терпения.


Как снять усталость с ног?

Смена положения

При сидячей работе старайтесь каждый час вставать на 5-10 минут. В это время прогуляйтесь по двору, пройдитесь по офису или поднимитесь по лестнице, чтобы улучшить циркуляцию крови в конечностях. Во время работы используйте небольшую подставку для ног. Если вы будете придерживаться таких рекомендаций, то думать о том, как снять усталость с ног, не придется.

Массаж для стоп и голеней

Нанесите на стопы питательный крем или масло. Начните делать массирующие круговые движения. Уделите каждой стопе 10-15 минут, перемещаясь от кончиков пальцев до пятки и обратно. Тогда от усталости ног не останется и следа. Голени и икры нужно массажировать легкими движениями снизу вверх, однако при наличии расширенных вен воздействие на эти участки может быть противопоказано. Обязательно посоветуйтесь с врачом, как снять усталость с ног другими, более щадящими способами.

Как снять усталость с ног?

Расслабляющие ванночки

Хорошо зарекомендовали себя водные процедуры с лекарственными травами (крапива, ромашка, зверобой, череда) и морской солью. Температура воды не должна превышать 37 градусов. Время процедуры составляет 15-20 минут. Если вас беспокоит усталость ног, и вы думаете, как снять ее в домашних условиях, обратите внимание на контрастные процедуры. Попеременное окунание ног в горячую (около 39 градусов) и холодную воду на 5-10 секунд быстро избавляет от болезненных ощущений. Начинать процедуру нужно с теплой ванночки, а заканчивать – прохладной. Чередовать ванночки рекомендуется более 10 раз. После этого ноги следует растереть полотенцем и смазать специальным кремом от усталости ног.

Как снять усталость с ног?

Физическая активность

    Разминающие физические упражнения – это отличные средства от усталости ног. Выполнять их можно утром, в течение дня или после работы. В любом случае это абсолютно безвредно и эффективно.

  1. В положении сидя или лежа вытяните ноги вперед, тяните «носочки» на себя и наоборот, задерживаясь в каждом положении на несколько секунд. Повторите упражнение 10 раз.
  2. В положении лежа имитируйте ногами езду на велосипеде. Такое упражнение улучшает циркуляцию крови и хорошо справляется с застойными явлениями.
  3. Если думаете, как снять усталость с ног после тяжелого рабочего дня, то 2-3 минуты походите «на носочках», а затем на пятках. После этого выполните стопами вращения по кругу, десять раз в каждую сторону.
  4. Прилягте на диван и поднимите ноги вверх, опирая их на стенку. В таком положении нужно побыть 5-10 минут. Предварительно можно нанести мазь для ног от усталости, которая успеет за это время впитаться. Специалисты советуют выполнять упражнение утром, чтобы целый день ощущать легкость в ногах.

Как снять усталость с ног?

Косметические и лечебные средства

В аптеке вы можете подобрать крем для ног от усталости (Бен-гей, бальзам Капилар, Цикло-3-форт). Обычно такие косметические средства содержат хвойные экстракты, мяту, ментол, пихту или можжевельник. Они дают приятный охлаждающий эффект и помогают вернуть ножкам ощущение легкости. Мази от усталости ног (Капсикам, Апизартрон, Випросал) имеют различный состав и оказывают свое положительное действие за счет усиления кровообращения, улучшения текучести крови и венотонизирующего действия.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: