Если шелушится кожа на лице

Если шелушится кожа на лице

Чаще всего кожа лица шелушится у обладательниц сухих суженых пор. Но есть случаи, когда даже нормальная или жирная эпидерма подвержена шелушению и появлению красных пятен. Причиной может стать неблагоприятная погода типа морозов и сильного ветра. Или же, наоборот, палящее солнце и слишком сухой воздух. Даже чересчур горячие батареи в помещении способны значительно иссушать воздух и вредить лицу. Шелушащиеся пятна на лице могут быть следами мелких порезов или ранок на коже, которые вовремя не удалось залечить.

Если шелушится лицо

Если шелушится кожа на лице

Чем нежнее и чувствительнее кожа, тем внимательнее нужно выбирать средства гигиены: мыло, скраб и даже полотенца должны быть нежными и содержать максимальное количество натуральных ингредиентов. Особое внимание стоит уделить крему, который должен мягко увлажнять и поддерживать здоровый цвет лица.

Если сильно шелушится кожа на лице, причины могут таиться в использовании непривычной косметики. В таком случае применять новые средства больше не стоит. Если же шелушиться кожа начала сразу после того, как вы попробовали новое блюдо, то не стоит медлить с походом к доктору. Возможно, зуд и шелушение − это начало сильной аллергической реакции.

О причинах: почему шелушится кожа на лице?

Красные пятна на лице шелушатся по нескольким причинам:

  • неблагоприятная погода;
  • авитаминоз;
  • заболевания кожи;
  • аллергия;
  • некачественная косметика.

Если шелушится кожа на лице

Если всему виной внешнее воздействие типа «неподходящего» крема для лица, то оно легко устраняется отказом от косметического средства. Если же речь идёт о заболевании (экземе или псориазе), то лечить нужно, прежде всего, само заболевание, а не его проявление в виде красных пятен. Таким способом могут проявляться различные заболевания, и лечить их надо разными способами.

Что делать, если шелушится кожа на лице

Если шелушится кожа на лице

Если у вас шелушится лицо, то рано впадать в панику: что делать в такой ситуации, подскажет народная медицина. Бороться с обезвоживанием организма можно средствами из домашней аптечки.

Основные рекомендации:

  • суточная норма потребления воды составляет полтора-два литра. Соблюдение водного баланса поможет избежать красных пятен и шелушения;
  • в рационе должно быть как можно больше свежих овощей и фруктов, рыбы, икры, молочных продуктов;
  • любому применению увлажняющего крема должно предшествовать применение мягкого очищающего скраба;
  • исключите из применения мыло: оно слишком сильно сушит кожу. Замените его муссами, гелями, молочком для умывания;
  • не используйте косметические средства, в состав которых входит спирт;
  • наносите на лицо питательные маски;
  • за 30 минут до выхода на улицу увлажняйте лицо кремом.

Если всё же кожа шелушится пятнами на лице, то купите в аптеке лечебный крем, в состав которого входит гидрокортизон, и пользуйтесь им одну-две недели. Особенно сильные поражения советуют смазать «Пантенолом». Если какое-то количество крема не успело впитаться, то его убирают сухой салфеткой.

Если шелушится кожа на лице

Чаше всего шелушится кожа на лице в зимний период. Даже обладатели нормальной кожи могут почувствовать дискомфорт под воздействием ветра и мороза. Избежать этого поможет обыкновенный детский крем, который для профилактики наносят перед выходом на улицу.

Если сразу несколько средств по борьбе с сухостью кожи не дали своих результатов, то, возможно, проблема носит медицинский характер, и шелушение − это только первый признак начинающегося заболевания. Врач-дерматолог сможет подтвердить или опровергнуть опасения, а также назначить курс лечения.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: