Аквааэробика для похудения

Аквааэробика – это классическая аэробика, только проводимая в воде. Вода создает среду, в которой приходится прилагать усилия, чтобы преодолеть ее плотность. Поэтому нагрузки на организм в ней резко увеличиваются. Обычно упражнения аквааэробики проводятся в бассейне, это основной атрибут проводимых занятий. Конечно, необходимо иметь купальник, а вот шапочку обычно не надевают, потому что спортсмены стоят по пояс в воде.

Чем хороша аквааэробика

  1. Риск получить травму в воде сводится практически к нулю. Вода обладает выталкивающим действием, она снижает силу тяжести, поэтому упражнения выполняются намного легче. Это напрямую относится и к суставам, нагрузка на них тоже снижается. Поэтому аквааэробика для похудения рекомендуется людям пожилым и страдающим излишним весом.
  2. В воде мышцы работают более интенсивно. Плотность воды создает определенное препятствие, поэтому двигать в ней ногами и руками намного тяжелее.
  3. Движения в такт музыки и сама вода благоприятно воздействуют на человеческий организм. Кровообращение улучшается, интенсивно начинает работать сердечнососудистая система, улучшается пульс, уходят отеки, кожа становится упругой.
  4. Медики пришли к выводу, что аквааэробика не имеет противопоказаний. Ей могут заниматься дети, беременные, пожилые, люди с большим весом и даже те, кто перенес инфаркт. Это к вопросу, имеет ли аква аэробика вред?

По сути, проводимые в воде упражнения под музыку – это танцы, поэтому занятия проходят в веселой обстановке. А вода добавляет необходимый эффект, который бодрит тело. Результат налицо – посмотрите на фото до и после в статье.

Можно ли похудеть с аквааэробикой

Как и все физические упражнения, аквааэробика влияет на вес спортсмена. Если ей заниматься регулярно и постоянно, то результат не заставит себя долго ждать. Многочисленные отзывы занимающихся упражнениями аквааэробики для похудения говорят о том, что несколько первых занятий даются всем достаточно сложно. Нагрузки для человека, который никогда не занимался спортом, на самом деле большие. Поэтому именно в этот период не стоит усердствовать, лучше проводить движения с низкой интенсивностью.

Но буквально через два-три занятий организм втягивается в ритм, становится легче, хотя нагрузки будут чувствоваться все равно. Все женщины в один голос утверждают, что уже за один месяц тренировок три-пять килограммов покидают вас навсегда. И если поддерживать регулярность посещений бассейна (3-4 дня в неделю), то эффект похудения закрепляется, а вес снижается и дальше. Но хотелось бы обратить ваше внимание вот на какой факт – если не сбалансировать питание, то эффект может быть не такой, как вам бы хотелось. Поэтому совет – аквааэробика плюс дробное питание – оптимальный вариант похудения. Но не забываем о воде, ее надо пить в больших количествах – не меньше 1,5-2,0 литра в день.

Посмотрите фото – аквааэробика «до» и «после». И вы сами сразу же поймете, как этот комплекс влияет на тело человека.

Аквааэробика – упражнения для похудения

Перед тем как начать сами упражнения, необходимо обязательно провести разминку. Это простые движения, которые разогревают мышцы. Их надо проводить в спокойном ритме, без рывков. После чего можно переходить к основным движениям.

Упражнение №1

Бег на месте с высоко поднятыми коленями. Чем выше колени вы поднимаете, тем лучше.

Упражнение №2

Мах ногами в сторону. Эти движения надо проводить плавно, но очень четко. Вы должна ощутить сопротивление водной среды.

Упражнение №3

Поворачивать тело в разные стороны. Если хотите усилить эффект от этих движений, то добавьте подпрыгивания. Этот вид подтянет ваш живот.

Упражнение №4

Для этого вам понадобится мяч. Закрепите его между ног и постарайтесь утопить. Это отличная нагрузка на ваш пресс.

Вот такие незамысловатые движения. Конечно, их разновидность исчисляется огромным количеством видов и подвидов, но эти самые простые. Для увеличения нагрузок можно использовать разные спортивные снаряды, которые изготавливаются именно для аквааэробики. Это гантели, мяч, специальная штанга, не тонущий жгут и прочее.

Видео: уроки аквааэробики для похудения

Предлагаем вам посмотреть видео – «Уроки аквааэробики».




[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: