Черные круги под глазами: причины, лечение, советы врачей

Черные круги под глазами: причины, лечение, советы врачей

У человека кожа имеет наибольшую толщину на спине, а в области глаз она самая тонкая ― не более 0,3 мм. Глаза окружены рыхлым подкожным слоем с густой сетью мелких сосудов. Именно они, просвечиваясь, создают эффект темных пятен. Такой косметический дефект придает внешнему виду болезненности.

Черные круги под глазами ― причины

Этот косметический дефект может быть вызван различными факторами, но есть случаи, когда он является вариантом нормы.

Черные круги под глазами: причины, лечение, советы врачей

Черные круги под глазами ― что это:

  1. Индивидуальная особенность организма. Чаще темные пятна под глазами встречаются у людей со смуглой и сухой кожей и являются нормальным явлением. Они, как правило, присутствуют с детства и есть у многих членов семьи. При этом никаких заболеваний нет.
  2. Результат неправильного образа жизни. Хроническое недосыпание, курение, злоупотребление алкоголем, жирной пищей и полуфабрикатами, ежедневная многочасовая работа за компьютером ― это те факторы, которые оказывают негативное воздействие на весь организм, и, как результат, появляются пятна под глазами.
  3. Признак заболевания. Если в детстве темных кругов не было, рацион питания тщательно составлен и длительность сна составляет не менее 8 часов, а черные пятна под глазами появились и не исчезают, тогда стоит задуматься о проблемах со здоровьем.

Черные круги под глазами ― лечение

Черные круги под глазами: причины, лечение, советы врачей

Прежде чем начать лечение, необходимо выяснить, почему под глазами черные круги появились. Для начала следует хорошо отдохнуть и избавиться от плохих привычек, высока вероятность, что темные пятна исчезнут, все лицо станет светлее и в целом состояние организма улучшится. Если же дефект сохраняется, то выяснить, отчего под глазами черные круги, стоит вместе с доктором.

Возможные причины:

  1. Анемия. Это состояние характеризуется снижением уровня гемоглобина, и кровь не в состоянии переносить к тканям достаточное количество кислорода. Поэтому в самых тонких участках кожи и появляется некоторая синюшность. Терапия в этом случае должна состоять из коррекции рациона питания и применения железосодержащих препаратов.
  2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. В этом случае ткани и органы также испытывают кислородное голодание. Чаще всего это хроническая сердечная недостаточность, возникшая как следствие ишемии, нарушений ритма, пороков.
  3. Нарушения в работе дыхательной системы. Расстройство газообмена в этом случае может возникнуть из-за хронической обструкции, саркоидоза, фиброзирующего альвиолита, туберкулеза.

Черные круги под глазами: причины, лечение, советы врачей

ОРЗ. При острых вирусных и особенно бактериальных инфекциях, сопровождающихся высокой температурой и общим нарушением состояния, темные круги под глазами возникают довольно часто. Это происходит от интоксикации организма продуктами жизнедеятельности и обмена веществ микроорганизмов. Как результат ― возникает ацидоз, вызывающий расширение капилляров, поэтому они становятся заметнее в местах, где кожа самая тонкая. В этом случае избавиться от черных кругов под глазами можно антибактериальной терапией.

Болезнь Аддисона. При надпочечниковой недостаточности происходит усиление пигментации кожи в естественных складках, вокруг глаз и в местах трения.

Воспалительные заболевания глаз ― иридоциклит, коньюктивит и др. В данном случае имеет место отечность тканей и расширение капилляров, поэтому тени проявляются сильнее.

Для решения проблемы не стоит использовать маскирующие косметические средства. Усилия стоит направить на выявление причин и их устранение. Во время терапии ускорить результат можно протиранием кожи кубиками льда и нанесением натурального питательного крема, предназначенного для зоны вокруг глаз.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: