Нехватка кальция в организме – тревожный сигнал: симптомы недостатка кальция

Организм каждого человека ежедневно нуждается в поступлении необходимого количества витаминов, микро- и макроэлементов, важнейшим из которых является кальций. Дефицит кальция, увы, не редкость сегодня и встречается все чаще не только у пожилых людей, но и у детей. Тем не менее, недостаток кальция в организме приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, иммунной системы, расстройствам зрения, неправильному формированию зубов, ломкости костей, атрофии мышц, частым судорогам и многим другим недугам, которых более 150-ти. Симптомы недостатка кальция непременно стоит знать.

Особенно опасен дефицит кальция в организме ребенка, а также беременных женщин, так как это неизбежно отразится и на ее самочувствии, и на здоровье ее будущего ребенка, его правильном формировании в утробе.

Поэтому не стоит ждать, пока появятся симптомы недостатка кальция в организме, – всегда лучше предупредить проблему, если, конечно, нет генетической предрасположенности к плохому усваиванию кальция. В таких случаях необходима корректирующая терапия.

Дефицит кальция в организме: основные симптомы

Если имеет место нехватка кальция, то это не замедлит проявиться – стоит только вовремя распознать признаки нехватки кальция и принять меры.

Если не хватает кальция, то симптомы могут быть следующими:

  • боль в костях, их хрупкость;
  • мышечная боль, судороги, мышечная слабость;
  • недостаток кальция влияет на резкое ослабление иммунной системы;
  • признаком нехватки кальция в организме является также ломкость и мягкость ногтей, потеря из блеска;
  • недостаток кальция в организме приводит и к тому, что портятся зубы – крошатся, разрушается, трескается эмаль, появляется кариес;
  • проблемы с волосами – чрезмерное выпадение, потеря блеска, плохой рост, преждевременная седина, – это также симптомы нехватки кальция в организме;
  • гипертония;
  • повышенная утомляемость и пр.

Как восполнить недостаток кальция в организме?

Симптомы нехватки кальция, как видно, могут быть различными и нередко совпадать с признаками иных недугов. Однако если уж признаки недостатка кальция в организме хоть как-то проявились, то не стоит откладывать визит к врачу – необходим осмотр, обследование, оценка ситуации, постановка диагноза и выбор тактики лечения, нередко и медикаментозного.

Наиболее часто симптомы нехватки кальция в организме устраняются благодаря приему препаратов кальция и витамина D, который способствует лучшему усвоению кальция. Поэтому и малышам врачи для профилактики назначают D-витамин в каплях (водного раствора), так как в симптомы дефицита кальция входит даже начальная степень рахита.

Победить тревожные симптомы и восполнить нехватку кальция поможет и корректировка рациона: диета (дробное питание), богатые кальцием и витамином D продукты в легко усваиваемом виде, а также солнечные ванны для естественной выработки в коже человека витамина D.

Симптомы недостатка кальция в организме  – повод включить в рацион как можно больше молочных продуктов. Особенно полезен творог и молоко в чистом виде.

Нехватка кальция в организме имеет признаки общего снижения иммунитета, казалось бы, без видимых на то причин. Именно поэтому любой поливитаминный комплекс включает профилактические дозы кальция и витамина D3, и его назначают после оперативного вмешательства и потери крови, после травм мышц и костей, в качестве поддерживающего препарата при гормональных нарушениях, купирующих нормальное усвоение кальция.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: