Если мучает тяжесть в животе

Сегодня все меньше людей могут сказать, что их никогда не мучает тяжесть в желудке. Это значит, что их желудочно-кишечный тракт работает буквально как часы, они стараются питаться правильно, достаточно двигаются, не злоупотребляют алкоголем и сигаретами и ограждают себя от стрессов, не нервничают по любому поводу  – то есть ведут активный и здоровый образ жизни. Увы, это доступно не каждому в условиях современной жизни, ее бешеного ритма, а также экологической обстановки в крупных городах. Рано или поздно приходится задуматься над тем, как избавится от тяжести в животе, особенно учитывая тот факт, что эта каменная тяжесть может быть довольно тревожным сигналом при более или менее регулярном проявлении: гастриты, язвы, риск онкологических заболеваний. С визитом к врачу затягивать не стоит.

Тяжесть в желудке – что делать?

Ощущение камня в животе, как правило, в верхней его части, иногда сопровождаемое болью, тошнотой, рвотой, отрыжкой, изжогой, горечью во рту и расстройствами кишечника, возникающее достаточно часто свидетельствуют о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Именно он первым реагирует на негативные и раздражающие факторы, а сбои в его работе постепенно приводят к нарушению обмена веществ, гормональных сдвигах, снижении иммунитета и т.д. В этом случае не стоит тратить время на размышления, как снять эту тяжесть самостоятельно, – нанесите визит к терапевту, он даст направление на анализы и направит к гастроэнтерологу.

Специалист только после тщательного обследования посоветует, как снять тяжесть в желудке, причем, не эти неприятные симптомы, а устранив причины (борясь с тем или иным установленным заболеванием ЖКТ).

Чем может быть вызвана тяжесть в желудке и что принять?

Не стоит сразу думать о плохом, выявив у себя неприятные симптомы. Тяжесть может возникать при несварении – возможно, вы съели что-то несвежее или же смешали несовместимые, тяжелые для ЖКТ продукты. Возможно, просто переели и желудку трудно все это переварить. В этом случае попробуйте принять лекарство от тяжести в желудке, например, таблетки «Фестал», чтобы помочь пищеварению, однако ими нельзя злоупотреблять, и если необходимость приема дополнительных таблеток от тяжести в желудке носит, скорее, системный характер, то пора бить тревогу, иначе велик риск постепенной атрофии поджелудочной железы, снижения функции печени и т.д.

Нередко тяжесть возникает из-за эмоционального напряжения. В такой ситуации все, что можно принять от тяжести в желудке не даст нужного эффекта. Причина в неврозе.

Самопомощь при тяжести в желудке – народные средства

Поскольку о проблеме тяжестью сигнализирует желудочно-кишечный тракт, основная задача которого заключается в приеме и расщеплении потребляемой пищи и доставка извлеченных питательных и полезных веществ в кровь и иные жидкости. Соответственно, первое, что необходимо сделать – обеспечить желудку возможность нормально функционировать, снизить на него нагрузку:

  • пересмотрите свой рацион, сядьте на щадящую диету;
  • питайтесь мелкими порциями, но часто;
  • исключите все вредные продукты – фастфуды, газировки, еду всухомятку и на ходу;
  • ограничьте употребление молока, а вот нежирный кефир, йогурт и ряженку можно;
  • «нет» жирному, жареному, излишне пряному и соленому, дрожжевой сдобе;
  • тщательно пережевывайте пищу;
  • вместо крепкого чая и кофе пейте отвар ромашки, зверобоя или иные травяные сборы;
  • употребляйте больше негазированной минеральной воды;
  • находитесь на свежем воздухе не менее 3 часов в день и больше двигайтесь;
  • сделайте легкий поглаживающий массаж ладонью по направлению к пупку.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: