Ученые: человек переедает из-за особых химических веществ в мозге

Ученые: человек переедает из-за особых химических веществ в мозге

Ученые: человек переедает из-за особых химических веществ в мозгеУченые из Нидерландов сделали весьма интересное открытие: они сумели объяснить причину постоянного переедания у людей. Известно, что некоторые люди практически всегда не могут контролировать употребление пищи, в связи с чем жалуются на переедание и тяжесть в желудке. Специалисты из Амстердама уверяют, что в мозге каждого из нас существует химическое вещество, которое является стимулятором желания есть.

Удивительно, но данное вещество способно действовать даже тогда, когда человек уже насытился едой. А называется это химическое вещество дофамином. Как только уровень его становится высоким, у человека появляется сильное желание поесть, при этом он может вполне осознавать, что голод не настолько сильный, чтобы его утолять немедленно. Дофамин, по словам ученых, оказывает практически одинаковое влияние на всех людей и совсем не зависит от пола и возраста.

Данные исследования должны помочь в диетологии, поскольку любая диета становится малоэффективной, если в мозге человека присутствует высокая концентрация дофамина.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: