Помидоры способствуют снижению риск инсульта

Помидоры способствуют снижению риска инсульта

Помидоры способствуют снижению риск инсультаКак уверяют ученые из Финляндии, итоги их новейшего исследования гласят, что регулярный прием пищи, состоящей из помидоров, а также консервированного томатного сока, может существенно снизить риск появления инсульта у мужского населения. Авторы исследования утверждают, что чем больше у мужчин в крови ликопина, тем меньше вероятность инсульта.

Ликопин, как известно, является отличным антиоксидантом, и в данном исследовании он явился, пожалуй, самым лучшим средством от свободных радикалов, в отличие, например, от бета-каротина. В эксперименте принимали участие чуть более 1000 мужчин-добровольцев. Их возраст составлял от 45 до 65 лет, и каждый из них считался здоровым человеком. Ученые наблюдали за мужчинами около 12 лет, оценив количество ликопина в крови до и после исследования. Стало ясно, что употребление томатов может снизить возможность мозгового удара практически на 55 процентов, так как способствует увеличению полезного вещества в организме.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: