Как не переесть на праздники в Новый год

Как не переесть на праздники в Новый год

Как не переесть на праздники в Новый годНовогодние праздничные застолья – настоящее испытание для нашего желудка и силы воли. Обилие вкусностей и алкоголя могут привести не только к лишним килограммам, но и проблемам со здоровьем. Но всегда ли неизбежно новогоднее переедание? Мы дадим вам несколько рекомендаций, как не переедать на ночь, особенно, если эта ночь – новогодняя.

Как не переедать на праздники: основные опасности обильного застолья

Существует несколько вещей, которые заставляют нас съесть лишнее за праздничным столом. К ним относятся:

  • алкоголь
  • стресс
  • предпраздничное голодание в ожидании обильной трапезы

Алкогольные напитки оказывают двойное действие на наш мозг в плане поглощения еды. Во-первых, они усиливают аппетит. Во-вторых – блокируют центр насыщения. В результате, употребляя алкоголь за столом, вы просто не в состоянии адекватно оценить нужное вам количество еды.

Как не переесть на праздники в Новый год

Следующий фактор – это стресс. Именно он в совокупности с усталостью заставляет нас есть намного больше, чем нужно.

Практикующее многими голодание перед застольем тоже приводит к перенасыщению пищей. Многие из нас не едят в преддверии праздника, так сказать, подготавливают желудок, чтобы за праздничным столом в него вошло больше вкусностей. На деле получается не только переедание, но и перегруз всей пищеварительной системы.

Как научиться не переедать: эффективные рекомендации

Как не переесть на праздники в Новый год

Мы подобрали несколько очень простых, но при этом вполне эффективных рекомендаций, как не переедать во время бесконечных зимних застолий. Среди них вы сможете найти наиболее подходящий для себя вариант. Итак, что же можно предпринять, чтобы предупредить праздничное перенасыщение:

  • снизьте свой уровень стресса и усталости – выспитесь или хотя бы устройте себе пару часов полноценного отдыха, отбросьте все переживания и плохие мысли и настройтесь на веселый праздник
  • подготовьте свою пищеварительную систему ко встрече с обильной трапезой. Выпейте перед застольем стакан воды – это немного притупит голод. Также пейте воду между тостами, это позволит сильно не опьянеть и предупредит обезвоживание организма
  • начинайте застолье с овощных закусок, которые богаты водой и клетчаткой. Свежие овощи не только малокалорийны, но и хорошо влияют на процесс пищеварения, что вам точно понадобится, когда вы перейдете к главным блюдам. Кроме того, овощи также дают чувство насыщения, поэтому вполне способны снизить риск переедания. Этот совет можно использовать не только для праздничного застолья, но и взять на вооружение тем, кто ищет способ, как не переедать вечеромКак не переесть на праздники в Новый год
  • не торопитесь и тщательно пережевывайте пищу – это не только позволит вам сполна насладиться ее вкусом, но и поможет не пропустить момент сытости. Не ставьте перед собою цель попробовать все блюда, которые есть на праздничном столе – выберите для себя самые аппетитные. Наполняя свою тарелку едой, старайтесь придерживаться правильных порций: объем мясного блюда должен быть равен размеру смартфона, гарнира – размеру компьютерной мышки, а овощей – объему гарнира и мясного блюда вместе взятых. Такая условная порционность очень поможет людям, которые не знают, как заставить себя не переедать, поскольку она не ограничивает меню и его калорийность, а только помогает контролировать количество еды

Как не переесть на праздники в Новый год

И главный совет, как встать из-за праздничного стола сытым и довольным – установите свои внутренние границы питания и старайтесь сами не выходить за их пределы. Решите для себя, что и в каких количествах вы будете есть и пить, чтобы праздник для вас был действительно веселым и комфортным, а послепраздничные дни не выпали из жизни из-за неприятных последствий пищевого безобразия. И что еще важно – не поддавайтесь на уговоры окружающих съесть еще кусочек, не позволяйте им нарушать ваш комфорт.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Евгения

    Очень хорошие советы, я раньше страдал от того, что переедала. А теперь пользуюсь спреем для похудания fitospray, который аппетит снижает и мне уже ничего не грозит. Не передаю в любом случае, даже по праздникам, мне даже и не хочется. Я здоров похудела, когда стала меньше кушать. ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: