Стрессы могут привести к замедлению обмена веществ

Стрессы могут привести к замедлению обмена веществ

Стрессы могут привести к замедлению обмена веществСпециалисты из американского государственного университета, расположенного в Огайо, установили, что даже одно сильное стрессовое состояние, не говоря уже о ряде подобных событий в жизни человека, может существенно замедлить метаболические процессы в его организме при условии, что пищевой рацион будет содержать немалое количество жира. Вследствие чего такой человек рискует быть полным.

В специальном исследовании участвовали порядка 60 женщин, возраст которых в среднем составлял 53-55 лет. Каждая участница говорила о своих эмоциональных переживаниях, произошедших за последние дни: это могли быть как семейные ссоры, так и склоки на работе, отсутствие взаимопонимания с друзьями или же неприятности с детьми, внуками. Кроме того, для чистоты эксперимента рацион всех женщин включал в себя 60 грамм жира и около 1000 калорий.

Стало ясно, что те дамы, которые нервничали больше всех, намного меньше сожгли калорий за несколько суток и имели относительно высокий процент инсулина. Ученые сделали вывод о том, что сочетание стрессовых ситуаций и жирной пищи в рационе является весьма опасным, т.к. у человека не только прибавляется вес, но и повышается риск болезней сердца и сосудов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: