Ученые поведали о диете первобытных людей

Ученые поведали о диете первобытных людей

Ученые поведали о диете первобытных людейРанее различными учеными мира утверждалось, что рацион питания неандертальцев включал в себя лишь мясо крупных диких животных, однако последнее исследование показало, что все не совсем так. Несмотря на устоявшееся мнение о том, что древние люди питались только мясом, на самом деле они питались также и растениями.

Ученые тщательным образом изучили экскременты, которые были найдены в Аликанте близ некогда существовавшей стоянки неандертальцев Эль-Салт. Посредством химических анализов было установлено, что в экскрементах содержатся различные производные фитостерина, а также 5B-стигмастерин, что явно указывает на частое потребление растительной еды.

Безусловно, основной пищей первобытных было мясо, но вопреки распространенному мнению, все же неандертальцы довольно часто «разбавляли» мясную еду ягодами, орехами или клубнями. Авторы исследования надеются, что данное научное открытие позволит рассмотреть с несколько иной стороны состав кишечной флоры человека, однако сами признают, что эволюцию пищеварения довольно сложно составить ввиду того, что некоторые ткани древнего человека просто не сохранились до наших дней.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: