Детские витамины для глаз

Витамины для глаз – детские и взрослые

Витамины для глаз - детские и взрослыеВ наше время компьютерных технологий не только взрослые, но и дети проводят много времени у монитора, работают, общаются и играют за компьютером. От чрезмерной нагрузки повышается риск развития многих заболеваний глаз, особенно если есть наследственная предрасположенность. Достоверно известно, что витамины играют огромную роль в профилактике болезней глаз.

Детские витамины для глаз

Период бурного роста вызывает повышенную потребность в минералах и ряде необходимых веществ, регулирующих формирование и рост тканей и систем у детей. Напряженный учебный процесс выступает как дополнительный фактор риска.

Детские витамины для глаз
Какие же витамины являются наиболее полезными и в значительной степени способствуют сохранению здоровья глаз:

  • витамин А необходим для профилактики дистрофии сетчатки, сухости роговицы и конъюнктивы, в снижении остроты зрения в темное время суток. Содержится в сливках, яичных желтках, печени, моркови, петрушке;
  • аскорбиновая кислота и витамин Р укрепляют стенки сосудов, кровоснабжение и кровообращение. Нехватка этих веществ вызывает покраснение и высокую утомляемость глаз;
  • витамины группы В ответственны за состояние нервной ткани, уровень внутриглазного давления, белково-углеводный обмен тканей. При их дефиците белки глаз приобретают желтоватый оттенок, наблюдаются расстройства зрения;
  • витамин Е важен как антиоксидант, укрепляющий волокна сетчатки.

Полезные витамины для взрослых

Полезные витамины для взрослых

Для взрослых проблема профилактики расстройств зрения не менее актуальна, чем для детей. Если в летнее время полезные вещества можно восполнить из овощей и фруктов, в межсезонье и зимние месяцы на помощь придут поливитаминные препараты. Витаминные комплексы для глаз сочетают в своем составе необходимый для организма баланс витаминов и минералов. Детские комплексы отличаются от аналогичных препаратов для взрослых только дозировкой, которая учитывает возрастные особенности ребенка.

Витамины для глаз: рейтинг

Витамины Окулист

Препарат Окулист рекомендуется для профилактики близорукости, при ангиопатии сетчатки, для компенсации повышенной нагрузки на органы зрения при работе с компьютером, при глаукоме, дальнозоркости, осложненной гипертонией.Витамины для глаз: рейтинг

Также выпускается в версии – Окулист Черника. Данный витаминный комплекс стимулирует обменные процессы и кровообращение глазных яблок. Изготовленный на основе натурального сырья, препарат является биологически активной добавкой. Он содержит:

  • вытяжку из дикорастущей черники, богатую антоцианами;
  • экстракт лиственницы сибирской с высоким уровнем дигидрокверцетина;
  • селен, необходимый для улучшения остроты зрения;
  • бета-каротин, обеспечивающий оптимальный уровень цветовосприятия и хорошее зрение в условиях сумеречного освещения.

Витамины для глаз Стрикс

Относится к группе БАД, содержит наряду с селеном и цинком витамины для сетчатки глаз, экстракт лютеина и черники. Эффективен при повышенной зрительной нагрузке, риске развития катаракты. Рассчитан на длительный срок приема (до трех месяцев), рекомендуется подросткам, начиная с 14-летнего возраста, и взрослым.
Компливит

Выпускается двух видов: Компливит Офтальмо и Компливит для детей. Широкий спектр витаминов в составе препарата дополнен медью, цинком, селеном. Рекомендуется для восстановления и профилактики падения остроты зрения после напряженной работы возле монитора, при микротравмах глаз после длительного ношения контактных линз, как общеукрепляющее средство.

В целом выбирать витаминный комплекс нужно только после визита к врачу-окулисту, который проведет общее обследование и по его итогам порекомендует препарат, оптимально удовлетворяющий потребности пациента.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: