Сущность и значение витаминов и минеральных веществ

Витамины и минеральные вещества

Витамины и минеральные веществаВитамины и минеральные вещества играют неоценимую роль в сохранении оптимального баланса нашего организма. Известно, что человеческое тело в основном состоит из воды, однако остальные 20% включают в себя не менее 70 химических элементов, которые содержатся в таблице Менделеева.
Условно ученые подразделяют все минеральные вещества на макро- и микроэлементы.

Сущность и значение витаминов и минеральных веществ

Макроэлементы и микроэлементы служат необходимыми составляющими нашего тела.
Макроэлементы – это вещества, содержание которых в тканях организма довольно велико и нуждается в ежедневном значительном пополнении. К ним можно отнести кальций, калий, сера, фосфор, натрий, магний, хлор.

Микроэлементы (йод, никель, железо, кремний, селен и т.д.) не менее важны для нормального функционирования всех систем тела. Их нужно совсем немного (микродозы) для регулирования биохимических процессов.

Сущность и значение витаминов и минеральных веществ

Основные функции минеральных веществ:
– являются составной частью ферментов и ряда гормонов;
– катализируют или замедляют обмен веществ;
– способствуют поддержанию водно-солевого баланса;
– участвуют в обновлении и восстановлении тканей и структур организма;
– обеспечивают функционирование клеток, генерирование и проведение нервных сигналов;
– регулируют сокращение мышечной ткани;
– поддерживают иммунитет.

Витамины относятся к группе простых органических соединений, которые необходимы для поддержания оптимального состава внутренних сред и систем организма и обеспечивают нормальное протекание реакций в них. Эти вещества в малых концентрациях регулируют биохимическое равновесие, однако их полное отсутствие приводит к развитию ряда заболеваний и тяжелых состояний.

В частности, большинство жителей нашей страны подвержено сезонному упадку сил и ослаблению иммунитета в связи с изменением рациона питания и светового режима в холодное время года.

Какие же витамины нужны нашему организму

Широко известно, что витамин С поддерживает защитные силы организма, укрепляет стенки сосудов, регулирует обмен кальция. Содержится в зелени, черной и красной смородине, плодах шиповника, яблоках и цитрусовых фруктах, в щавеле и шпинате.

Какие же витамины нужны нашему организму

История содержит немало фактов, когда мореплаватели, не получавшие полноценного питания в ходе длительных экспедиций, погибали из-за эпидемии цинги, вызванной его нехваткой. Эта проблема легко была решена путем введения в рацион моряков квашенной капусты и сока лимона.

Витамины группы В отвечают за здоровье кожи и волос, за состояние нервной системы. Содержится в черном и белом хлебе, пророщенной пшенице, пивных дрожжах.
Витамин А является мощным антиоксидантом, защищает организм от атеросклероза, воздействует на клеточные мембраны. Его источники – животное масло, морковь, печень, апельсины и красные яблоки.

Витамин D весьма важен для укрепления костной ткани и предотвращения рахита. Особенно актуально восполнение его нехватки у детей во время бурного роста. Также он рекомендуется и для женщин в период климакса для профилактики остеопороза.

Сейчас в аптечной сети предлагается серия комплексных препаратов, содержащих ряд витаминов и минералов. Однако прежде чем сделать выбор, нужно проконсультироваться с врачом, какой именно препарат будет наиболее уместен при решении возникших проблем. Специалист сможет учесть совместимость витаминов и микроэлементов. Возможно, что некоторые из них нельзя пить одновременно, а следует употреблять по определенному графику.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: