Витамины для детей

Витамины для детей

Витамины для детей

Современные родители достаточно осведомлены о пользе витаминов для растущего детского организма. Вот только о том, какие, в каком возрасте и в каком количестве витамины должны получать их чада, чтобы вырасти здоровыми, знают не все.

Витамины для детей – это те же 13 соединений, которые необходимы людям всех возрастов. Но при остром недостатке некоторых из них может возникнуть не только задержка роста, но и серьезные заболевания, и даже умственная отсталость.

Значение поливитаминных препаратов

При правильном питании дети должны получать полезные продукты, содержащие полезные компоненты в натуральном виде: говядина, мясо птицы, рыба, молочные продукты ежедневно, яйца не менее 2-х в неделю, каждый день сливочное и растительное масло и 5 видов овощей и фруктов.

Дополнительные мультивитаминные комплексы летом не так важны. Если дети питаются правильно, то дополнительные препараты могут понадобиться им только после тяжелых болезней, в период интенсивных занятий спортом или в период, когда они очень сильно прибавляют в росте и весе. В случае неправильного питания, они должны получать специальные добавки в течение 1 месяца с перерывом в 2 месяца.

Необходимо обратить внимание на поливитаминные добавки, если появились признаки их дефицита в организме. Это плохой аппетит, быстрая утомляемость, увеличенная потливость.

Витаминно-минеральные комплексы просто необходимы, если ребенок бледен, плохо спит, очень возбудим, медленно растет и плохо набирает вес.

Всемирной организацией здравоохранения разработаны нормы витаминов, необходимых детям в течение дня с учетом возраста.

Витамины необходимы даже с момента рождения. Самый главный витамин для новорожденного – Д3 (кальциферол). Он необходим организму, чтобы усвоить кальций и фосфор. Недостаток кальциферола повлечет неправильное развитие не только скелета, но и десен и зубов, отрицательно скажется на зрении.

Если врач по состоянию родничка ребенка находит, что у него имеется недостаток кальциферола, то он назначит принимать препарат в каплях. Давать этот препарат детям без назначения врача категорически нельзя, потому что его избыток не менее опасен, чем его недостаток.

Хорошие витамины для детей от года до шести лет

Больше других в этом возрасте необходимы следующие витамины для роста ребенка: А, Д, РР, С, В1, В2, В6 и В12, то есть те, которые смогут обеспечить не только активный рост, но и быстрое увеличение объема и массы всех тканей и органов.

Поскольку малышу в этом возрасте трудно проглотить таблетку, то лучше покупать поливитаминные препараты в виде сиропа. Они принимаются в жидкой форме, а кроме того, не содержат витамина К, применения которого следует избегать из-за возможного негативного влияния на иммунную систему. Можно предлагать мультивитаминные препараты в виде жевательных конфет со вкусами различных фруктов.

Поливитаминные препараты нужны для укрепления иммунитета. Многие дети в этом возрасте начинают ходить в детский сад и испытывают стресс от непривычной обстановки.

Поливитаминные комплексы должны обеспечить ему нормальный рост мышц и костей, так как этот возраст характеризуется большим приростом костно-мышечной массы (А, Д, РР, С, В1, В2, В6, В12). Необходимы также минералы фосфор и кальций. Если у ребенка в этом возрасте будет гиповитаминоз, он будет маленького роста, ноги и грудь приобретут неправильную форму.

Витамины для школьников

В семилетнем возрасте начинается формирование головного мозга, поэтому в придачу к прежним витаминам, школьнику понадобятся витамин Е и фолиевая кислота, а также минералы кальций, фосфор, железо, магний и йод.

Наконец, в 10 лет иммунная система становится такой же, как у взрослого человека и потребности в детских витаминах тоже. Однако гиповитаминоз в этом возрасте ощущается гораздо острее и может привести к недостаточному развитию костно-мышечной ткани, а также замедлит развитие мозга и сделает его неспособным к восприятию сложных наук.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: