Витамины и спортивная медицина

Витамины и спортивная медицина

Спортивные витамины

При тяжелом физическом труде, занятиях спортом или активном образе жизни человеческому организму нужен определенный набор микроэлементов и витаминов. Они важны для того, чтобы поддерживать работоспособность организма на высоком уровне, сохранять здоровье и тонус. В статье мы рассмотрим спортивные витамины для женщин и мужчин, которые необходимы при физическом труде, занятиях спортом, чтобы можно было скорректировать свой рацион в зависимости от потребностей организма.

Спортивные витамины

Витамины для спорта и бодибилдинга

  • Витамин D

Без этого витамина невозможен процесс корректного усвоения кальция и фосфора. Благодаря этим микроэлементам и происходит сокращение мышц. Помимо этого, недостаток витамина Д в организме влечет за собой сокращение энергии и выносливости человека в целом. Всем известно, что синтез витамина Д в организме происходит под влиянием солнечных лучей. Поэтому старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе и солнечном свете.

Основные источники: рыбий жир, желток яиц, молочные продукты, печень трески.

  • Витамин А

Вещество участвует в процессе создания новых мышечных клеток. При дефиците витамина А в организме усложняется процесс восстановления после интенсивных тренировок. Также эти витамины для спортсменов важны и в период физических нагрузок, потому что они увеличивают выносливость человека.

Основные источники: молочные продукты, желток яиц, сливочное масло, печень, рыбий жир, зеленые и желтые овощи, яблоки, абрикосы, персики.

  • Витамин В6

Этот витамин является активным участником процесса роста белковых тканей. Дефицит тиамина чреват тем, что углеводы очень плохо усваиваются, что влечёт за собой накопление токсичных продуктов в организме, которые образуются в результате промежуточного обмена углеводов.

Основные источники: фундук, грецкие орехи, картофель, шпинат, белокочанная капуста, морковь, авокадо, лимоны, апельсины, крупы, яйца, рыба, молочные продукты, мясные продукты. Вещество также синтезируется здоровой микрофлорой кишечника.

  • Витамин C

От этого вещества напрямую зависит процесс усвоения белка и синтеза белка в мышцах. "Аскорбинка" отлично стимулирует мышечную массу, однако, в форме пищевых добавок её нужно принимать осторожно, потому что человеческий организм и сам может синтезировать это вещество.

Основные источники: шиповник, чёрная смородина, зеленые листовые овощи, цитрусовые, малина, помидоры.

  • Витамин Е

Вещество регулирует деятельность мышц и снижает ощущение усталости и утомляемость в целом. Спортивное питание подразумевает прием витамина в период интенсивных физических нагрузок.

Основные источники: овсяная крупа, молоко, яичный желток, бобовые, злаковые, листовые овощи зеленого цвета, орехи, семена яблок, растительные масла.

  • Витамин В3

Принимает участие в 60 метаболических процессах в организме. В результате каждого из этих процессов образуется энергия. Важно строго определять дозу никотиновой кислоты, потому что переизбыток вещества в организме ведёт к торможению процесса сжигания подкожных жиров.

Основные источники: кисломолочные продукты, почки, печень, мясо, рыба, арахис, крупы.

  • Витамин H

Недостаток биотина может стать причиной медленных темпов роста мышечной массы. От биотина зависят все процессы, которые отвечают за обеспечение мышц энергией.

Основные источники: арахис, бобы, горох, грибы, капуста, лук, картофель.

  • Витамин В2

Витамин принимает участие в белковом обмене и является необходимым для приёма спортсменами (зачастую в роли БАДа). Высокие физические нагрузки интенсивно уничтожают запасы этого микроэлемента в организме. Увеличение мышечной массы происходит благодаря рибофлавину.

Основные источники: сыр, рыба, мясо, почки, печень, белок яйца, крупы, листовые овощи зеленого цвета, дрожжи, хлеб, горох.

  • Витамин В12

Эти витамины очень важны при физических нагрузках, так как вещество играет огромную роль для роста мышечной массы. Помимо этого, витамин способствует интенсивному энергообмену.

Основные источники: хмель, дрожжи, соя, морская капуста, говядина, печень, почки, устрицы, сыр, молоко, яйца, рыба.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: