Витамины и беременность

Витамины для беременных

Сейчас вопрос, какие пить витамины при беременности, весьма актуален, ведь у многих женщин после зачатия выявляется авитаминоз. Авитаминоз можно объяснить многими факторами – неправильным питанием и образом жизни в целом, вредными привычками, которые истощают и ослабляют женский организм.

Наступление беременности связано с множественными перестройками в женском организме – изменяется скорость обменных процессов, состав крови, витаминный баланс и гормональный фон организма.

При вынашивании малыша очень важно придерживаться сбалансированного правильного питания, при котором организм будущей матери сможет получать все необходимые витамины.

Существует ошибочное мнение, что при регулярном употреблении поливитаминных препаратов беременной у малыша в будущем могут проявиться различные признаки аллергии. Давайте разберемся, можно ли пить беременным витамины, а если можно, то какие именно поливитаминные комплексы надо принимать.

Какие нужны витамины для нормального течения беременности?

Многие женщины сомневаются, надо ли пить поливитаминные комплексы сразу после зачатия. Чтобы понять, какие нужны витамины для нормальной беременности, для начала выясним, как они поддерживают организм беременной и как влияют на развитие эмбриона.

Некоторые витамины для беременных особенно важны:

  • пиридоксин (витамин B6);
  • фолиевая кислота (витамин В9):
  • цианокобаламин (витамин В12);
  • токоферол (витамин Е)
  • витамин А.

Без пиридоксина наш организм не сможет синтезировать аминокислоты, а это значит, что в организме затормозится процесс образования белков, необходимых для нормального развития мозга и своевременного роста будущего малыша.

Будущим мамочкам этот важный элемент помогает справиться с токсикозом, депрессией, расстройствами сна, нервозностью и агрессией. Суточная доза пиридоксина – 1,9 мг.

Фолиевая кислота – важнейшее соединение, которое способствует правильному формированию тканей плода и его нервной трубки. Эта кислота просто необходима при образовании плаценты и сосудов, необходимых для нормального протекания беременности. При ее недостатке возможен выкидыш или преждевременные роды. Выбирая, какие поливитаминные препараты во время беременности купить, стоит обратить внимание на фолиевую кислоту в капсулах. Ежесуточная норма – не более 800 мг.

Цианокобаламин – не менее важное соединение – на раннем сроке беременности при дефиците этого вещества велика вероятность самопроизвольного аборта. Если же витамина В12 в организме недостаточно в тот период, когда женщина планирует беременность, то желанный процесс зачатия может не наступить длительное время. Ежесуточная доза цианокобаламина – не более 4 мкг.

Токоферол – ценный антиоксидант, играющий роль в обеспечении тканевого дыхания, в метаболизме белков, углеводов и жиров. Это вещество помогает женскому организму нейтрализовать действие свободных радикалов. При дефиците токоферола возможен самопроизвольный аборт. Доза витамина при беременности назначается врачом с учетом общего состояния беременной (не менее 200 мг).

Вес и размер грудничка будет зависеть от того, хватало ли организму женщины витамина А при вынашивании. Однако необходимо строго соблюдать дозировку, ведь излишнее употребление этого соединения повышает риск развития патологий у плода.

Как принимать витамины при беременности

Какие витамины пить беременным, лучше спросить у гинеколога, он вам наверняка подскажет, какие из них полезны для беременных на ранних сроках, а какие витаминно-минеральные добавки лучше использовать непосредственно во время роста плода.

Врач определится с дозировкой полезных для организма компонентов и подберет лучшие поливитаминные препараты на основании специальных тестов и результатов анализов. Если вы решили принимать поливитамины без консультации врача, прежде всего, надо внимательно изучить состав капсул, а также дозировку добавок.

Принимая поливитаминные комплексы, вы обеспечите своего малыша нужным количеством полезных компонентов, необходимых для его формирования и развития.

Смотрите также: Как не растолстеть во время беременности

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: