Подросткам с лишним весом необходим полноценный сон

Новое исследование ученых из двух американских университетов (Мичиганский и Бэйлор) показало, что подростки, имеющие избыточный вес, при недостаточном количестве сна могут впоследствии столкнуться с серьезными заболеваниями вроде диабета или инсульта. Итоги исследований были размещены в издании Pediatrics. За последние три десятилетия число тинейджеров с ожирением стало больше примерно в 4 раза. Кроме того, подростки с лишним весом, как правило, имеют преддиабетические симптомы, нарушения сна, а также проблемы с самооценкой.

Исследователи уверены: в будущем у таких детей увеличится риск развития инсульта и диабета, возникнут проблемы с суставами, самое же страшное – риск развития рака. Американские специалисты также выявили взаимосвязь между малой продолжительностью сна у детей с лишним весом и заболеваниями сосудов и сердца.

Результаты соцопроса и наблюдений свидетельствуют о том, что недостаточное время сна всегда негативно влияет на подростков с избыточным весом, повышая кардиометаболический риск. Кроме того, это нарушает и выработку мелатонина, что может привести к раковым заболеваниям.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: