Подтягивание для начинающих

Подтягивание для начинающих

Подтягивание для начинающихСидя на диване и глядя с восторгом на то, как спортсмен красиво и ловко выполняет гимнастические упражнения на перекладине, тоскливо думаешь о том, что даже пару раз подтянуться не получится. И это вгоняет в депрессию. Для того чтобы что-то изменилось, надо приподнять тело с дивана и начать заниматься. Например, на турнике поработать над рыхлым и слабым телом. Сначала подтягивание для начинающих освоить, а потом можно подумать о таких упражнениях, как подъем с переворотом. Впрочем, до этого ещё надо дожить.

Подтягивания для новичков: особенности

1. Не надо сразу ставить рекорды

Нагрузка в первые дни занятий должна нарастать постепенно, потому что если в первый же день изо всех сил попытаться подтянуться на турнике больше 5 раз, то на следующий день будут болеть мышцы.

2. Соблюдаем технику упражнений

Техническая сторона подтягиваний для новичков подразумевает правильный хват руками за перекладину, когда большой палец руки снизу, а остальные пальцы кисти – сверху. Перемещение тела вверх должно быть за счёт силы рук, а не за счёт рывка телом. Движения вверх и вниз должны быть достаточно медленными и размеренными.

3. Соблюдаем дыхательные движения

Очень важно сразу научиться правильно дышать. Перемещение тела вверх сопровождается выдохом, а опускание вниз – вдохом.

4. Прибегаем к помощи товарища

Каждое подтягивание для начинающих можно выполнять с подстраховкой друга, который стоит рядом и поддерживает за тело, помогая подниматься вверх. Эта хитрость позволит в первые дни занятий почувствовать уверенность в себе.

Программа подтягиваний для новичков: упражнения

Чтобы был какой-то эффект от подтягиваний на турнике для начинающих гимнастов, следует выполнять небольшой комплекс упражнений каждый день. Постепенно мышцы окрепнут, а количество самостоятельных подтягиваний заметно увеличится. Программа подтягиваний для новичков включает в себя следующие упражнения:

– узкий обычный захват руками перекладины и поднятие тела вверх;

– широкий обычный захват и перемещение тела вверх;

– узкий обратный захват турника руками, когда ладони направлены к спортсмену, и подтягивание вверх.

Вначале эти упражнения можно выполнять столько раз, сколько получается, но делать хотя бы по 2 подхода к турнику на каждое упражнение. Позже, когда мышцы привыкнут к физической нагрузке, следует совершать по 3-5 подходов к турнику, а количество повторений на каждый подход должно достигнуть 10-ти.

Подтягивания на турнике – это хороший метод тренировки тела, доступный каждому человеку с любым уровнем подготовки. Главное, начать что-то делать. Например, подойти к турнику.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Аида

    Привет девчонки! Как у вас успехи? Расскажите о своих подвигах. Я сегодня до 16.00 пила только кефир. Легкость
    На ужин борщ, а можно ли?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: