Как сжечь калории

Как сжечь калории

Как сжечь калорииВопрос повседневного сжигания калорий является одним из основополагающих для здорового и спортивного образа жизни. Единственным эффективным способом сжигать калории, полученные во время приёма пищи, является движение – причём в любой его форме и проявлении. В этой статье расскажем, как можно наладить свою повседневную жизнь так, чтобы планомерно сжигать получаемые калории и тем самым придать своему телу красивую форму, а ощущениям – легкость и комфорт.

Упражнения, сжигающие калории

Лидирующими в списке упражнений для сжигания калорий являются в первую очередь те, которые задействуют как можно больше различных групп человеческих мышц. Люди, развивающие сразу всё своё тело, практически никогда не страдают ожирением. Такие нагрузки для поддержания себя в тонусе намного эффективнее т.н. “точечных” упражнений. Вот некоторые из них:

Бег (спринт)
Лыжный спорт (беговой)
Танцы
Плавание
Велоспорт

На сжигание калорий оказывают влияние множество факторов. Чем больше масса человека, тем больше его мускулам требуется усилий для совершения упражнений. Кроме того, упражнения, совершаемые во время стресса, под действием страха или другой эмоциональной нагрузки сжигают калории намного быстрее, чем в спокойном состоянии – однако использовать это крайне нежелательно из-за очевидного вреда для здоровья. Лучше заниматься регулярно – чаще и понемногу, однако в размеренном темпе.

Кстати, в холодных условиях организм может терять аж в два раза больше калорий, ведь он растрачивает их на поддержание внутренней температуры – это делает простую ходьбу эффективным упражнением. Для создания таких условий необязательно нырять в прорубь – достаточно регулярно пить охлаждённую воду маленькими глотками. Попадая внутрь организма, она будет нагреваться, набирая для этого энергию из имеющихся калорий.

Далеко не в последнюю очередь следует озаботиться правильным питанием. Люди, пьющие кофе и чай, а также принимающие в пищу больше овощей и меньше жирных продуктов, избавляются от калорий гораздо легче. Соки, пиво, пирожные и прочая жирная пища, наоборот, высококалорийны.

Сколько нужно сжигать калорий

Для нормального функционирования мужскому организму необходимо 2000-2500 Ккал в день, женскому – соответственно 1500-2000 Ккал. Более точно этот показатель определяется исходя из возраста, роста, текущего веса и уровня физической активности. Если превышать свою норму потребления калорий – вес будет прибавляться, в обратном случае – уменьшаться. При этом следует принять, что один килограмм жира примерно равняется 7000 Ккал.

Ниже приведена короткая таблица, показывающая популярные виды физической активности человека и количество сжигаемых ими калорий в час, в зависимости от массы человека. Помните, что данные эти относительны, ведь всё зависит от интенсивности занятий.

Как сжечь калории

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: