Американские ученые: холодный климат может привести к ожирению

Эксперты из Соединенных Штатов установили причину, почему среди граждан Великобритании встречается большое количество тучных людей. Что примечательно, Британия стоит на первом месте в Европе по проблеме ожирения. Ученые уверяют, что все дело в холодном климате, из-за которого меняется биологическая среда в человеческом кишечнике. Во-первых, при более низких температурах у людей могут происходить сбои в пищеварении, что уже провоцирует риск увеличения веса тела.

Во-вторых, в кишечнике человека содержатся два вида бактерий, которые влияют на вес: Bacteroidetes и Firmicutes. Многие люди, живущие вдали от экватора, имеют больше Firmicutes-бактерий, нежели Bacteroidetes, отвечающих за переработку жира, что и приводит к развитию ожирения. В исследовании американских ученых принимало участие более 1000 человек из нескольких стран, в том числе из Великобритании. В результате опроса и наблюдений выяснилось, что, проживая дальше от экватора, человек более подвержен увеличению массы тела. Ученые связывают это с экологической адаптацией к холодному климату.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Аноним

    Как любопытно! Ясно, что толстые люди меньше мёрзнут, а худые лучше переносят жару. Знаю, есть также связь между выживанием в холодном климате и сахарным диабетом. Но то, что каких-то бактерий в кишечнике меньше из-за более холодного климата, :shock: подумать только!!!! Буду искать эти бактерии :!:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: