Проросшая пшеница: польза и вред

Проросшая пшеница: польза и вред

Проросшая пшеница: польза и вредМало кто не слышал о пользе пророщенной пшеницы. Её исследованием занимаются йоги, натуропаты и многие учёные. О свойствах ростков пшеницы ходят легенды, но так ли всё безоблачно на самом деле? Давайте разбираться.

Большинство витаминов и минералов пшеница бережёт для своих ростков, поэтому именно ростки следует употреблять, если вы хотите улучшить своё здоровье.

Больше всего биологически активных веществ содержится в ростках длиной 1 – 2 мм. Если проращивать зёрна большего размера, они приобретут горьковатый вкус, да и полезные свойства свои растеряют. Проросшую пшеницу употребляют в сыром виде, каждый день по три столовых ложки. Лучше всего есть её утром, так как она долго переваривается. Можно перемолоть её в блендере и добавлять в готовые супы, салаты и каши. В Древней Руси из проросшей пшеницы варили кисель и пекли хлеб.

Лучше всего есть пшеницу утром

С точки зрения Аюрведы ростки пшеницы позволяют уравновесить свой внутренний баланс, найти в себе новые силы и зарядиться положительной энергией. В китайской медицине и макробиотике ростки пшеницы используют, чтобы нейтрализовать большую концентрацию энергии Инь или Ян. Этот органический продукт способен сбалансировать человеческую натуру, сделать её гармоничной и уравновешенной.

Польза проросших зёрен пшеницы

Вредны ли проростки?

Ростки пшеницы могут принести вред лишь в одном случае – если их неправильно употреблять. Многие зёрна обрабатывают химикатами, чтобы они хранились всю зиму, поэтому перед тем как прорастить зерно, его нужно несколько раз промыть тёплой кипячёной водой. Заготавливать проростки впрок нельзя. Срок хранения у них очень маленький и даже в холодильнике их можно держать не больше суток. Если ростки потемнели и приобрели коричневый цвет, в пищу их использовать не рекомендуется.

Вредны ли проростки?

Противопоказания к употреблению

Эффект от ростков пшеницы проявляется не сразу. Чтобы увидеть результат, вам потребуются недели, а то и месяцы. Это должно стать для вас образом жизни – только в этом случае вы сможете ощутить перемены в своём организме. Если вы начали употреблять проросшую пшеницу, то вам нужно соблюдать несколько правил:

Противопоказания к употреблению

  • Зерно нужно тщательно пережевывать. Чем лучше размолото зерно, тем больше от него пользы;
  • Если вы не можете разжевать зерно как следует, смолите его в блендере или мясорубке;
  • После приёма зерна может появиться усиленное газообразование. Лучше не принимать его с молоком и молочными продуктами;
  • Проросшая пшеница противопоказана людям с язвенной болезнью желудка и детям до двенадцати лет;
  • Проросшую пшеницу нельзя употреблять тем, у кого аллергия на глютен.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 7
  1. Света

    А на фото 1 см ростки и более.
    Вредную пшеницу сфоткали))) :sad:

  2. Любовь

    1-2 мм должен быть росток,если больше то уже вредно

  3. Максим

    Нина, глютен опасен в магазинном хлебе и в сырой пшенице, но не в пророщенной

  4. Нина

    Польза впечатляет!А как же вред от глютена,которого наиболее в пшенице?Так есть пшеницу,или нет?

  5. Диляра

    почему нельзя, детям до 12 лет?

  6. Хрен

    1-2 мм. – сам то понял что написал.

  7. Аноним

    Я из проросшей пшеницы делала домашнюю лапшу и пирожки. Достаточно 2 раза на электрической мясорубке прокрутить, последний раз через самую мелкую решетку. Прекрасное эластичное тесто получается, можно даже яиц не добавлять, но нужно правильный сорт пшеницы, где больше клейких веществ( на вид такие зёрна не самые гладкие и красивые, но тесто получается лучше, чем из тех сортов, где зёрна как на подбор гладкие и налитые; не знаю с чем это связано)
    У меня даже кот высушенную лапшу из пшеницы ворует и с наслаждением ест :roll: тоже мне хищник.

    На счёт того, чтоб похудеть на такой пшенице не знаю. Вкусная она, не заметишь как слопаешь больше, чем планировалось. Но очень хорошее насыщающее свойство, на долго хватает. Перед работой хорошо, когда силы нужны, но объедаться и перекусывать нельзя.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: