Как научиться не переедать

Как научиться не переедать

Как научиться не переедатьИнстинкт удовлетворения голода заложен в каждом из нас от рождения. Но далеко не все, ориентируясь на природные сигналы организма, способны вовремя остановиться при насыщении. Поэтому вопрос, как не переедать, остается по-прежнему актуальным в современном мире.

Основные причины переедания

Нередко, вставая из-за стола с переполненным желудком, многие из нас чувствуют себя сытыми, но при этом недовольными собой. Тяжесть в желудке, возникающая от того, что переел жирного, является ярким подтверждением тому, что мы не умеем управлять собой. Поэтому одним из основных способов, как заставить себя не переедать, является умение слушать свое тело.

Чувство голода может иметь как физиологическую основу, которая направлена на удовлетворение биологической потребности организма в источнике энергии, так и психологическую. При психологическом голоде еда рассматривается как способ управления собственными эмоциями как отрицательными, так и положительными.
Независимо от того, какую основу имеет чувство голода, существует три золотых правила как не переедать. Если вы будете придерживаться их, то избавитесь от привычки переедания.

Золотые правила «Как научиться не переедать»

1. Почувствуйте голод

Многие из нас ошибочно принимают ощущение жажды за чувство голода. Неудивительно, что в основе многих методик «Как заставить себя не переедать» лежит рекомендация выпивать накануне приема пищи (за 15-20 минут до еды) 1-2 стакана теплой воды. Употребление в течение дня достаточного объема жидкости позволит продлить промежутки между приемами пищи до 4 часов. При этом человек не будет чувствовать себя голодным и раздраженным.

Но если желание подкрепиться чем-нибудь вкусненьким не покидает даже после полноценного завтрака или обеда, это может свидетельствовать о том, что чувство голода имеет психологические корни. В этом случае необходимо прежде всего разобраться в самом себе, чтобы не использовать еду как бытовой антидепрессант.

2. Выработайте навык

Одним из действенных способов – как перестать переедать – является правильная организация питания. Пребывая в постоянном бешеном ритме, многие из нас не могут выкроить и нескольких минут для полноценного приема еды, заменяя его лишь чашкой кофе или выкуренной сигаретой.

Утрачивая способность ощущать естественное проявление голода, мы реагируем только на его крайние проявления, которые, как правило, приходятся на вечернее время суток. Поэтому золотое правило: как не переедать вечером – контролировать питание, принимая пищу каждые четыре часа.

Организовывая свой рацион питания, мы предупреждаем развитие сильного чувства голода, для утоления которого зачастую требуется больше еды. Грамотно спланированный рацион с включением в вечерний прием пищи не «тяжелых» продуктов позволит решить проблему как не переедать на ночь.

3. Стремитесь к умеренности

Каждый прием пищи должен приносить удовольствие. Отличной профилактикой предупреждения переедания является медленное сконцентрированное пережевывание. Наслаждаться едой необходимо настоятельно и со вкусом.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Кристина

    Я переедаю редко, но метко) Обычно в праздники много ем. Вот на НГ в буквальном смысле обожралась бабулиными пирогами с капустой, было очень вкусно, но потом такая изжога накрыла, просто ужас! Хорошо хоть у бабушки был мотилак в аптечке, он мне быстро помог потушить пожар в желудке.

  2. Asya

    есть классный метод, чтобы не сорваться и лопать все подряд и часто. Это спрей для похудания, fitospray. Когда его в рот пшикаешь, чувство голода нет! Точно не сорвешься и будешь кушать лишнего.

  3. Васелина.

    Хммм, кажется я поняла в чем проблема. )))) :shock:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: