Зверобой: полезные свойства и противопоказания

Зверобой: полезные свойства и противопоказания

Зверобой: полезные свойства и противопоказанияЗверобой – травянистое многолетнее лекарственное растение, которое растет в условиях умеренного климата в полевых условиях, на лесных опушках. Замечено, что на животных оказывает кратковременное специфическое действие: вызывает головокружение, состояние ступора, при этом расширяются зрачки. Наверное, поэтому народ и наделил эту травку таким названием. Однако для лечения человеческих недугов ее успешно применяли еще в древности.

Чем полезен зверобой

Растение сочетает в своем составе флавоноиды, гиперицин, витамины Р, С, РР, токоферолы, гиперфорин, кверцитин, рутин, никотиновую и аскорбиновую кислоты, фитонциды, макро- и микроэлементы. Оказывает антибактериальное действие, поэтому в царской России солдаты в походах для обеззараживания воды из открытых источников использовали побеги зверобоя. А для лечения ран применяли измельченные листья этой травы.

Сейчас это растение входит в состав многих медикаментозных препаратов. Используется как действующее вещество антисептических настоек для лечения колитов, диареи, воспаления десен, стоматита. Применяется в составе противоожогового комплекса. Горечь отвара зверобоя способствует выработке желудочного сока и восстанавливает аппетит.

Зверобой – полезные свойства для женщин

В народной медицине для женщин рекомендуется принимать отвар из зверобоя. 2 столовые ложки измельченной травы заливают стаканом кипятка и томят на водяной бане в течение 20 минут. Затем охлаждают и отцеживают. Пьют по 30 грамм за час до еды трижды в день.

Применяется в качестве антидепрессивного средства и для облегчения предменструального синдрома, при цистите и воспалительных заболеваниях женских органов. Укрепляет стенки сосудов и снимает спазмы гладкой мускулатуры. В период климакса смягчает течение приливов, обладает успокаивающим и расслабляющим действием.

Зверобой – полезные свойства для мужчин

В курсе лечения энуреза используют отвар травы, который принимают на протяжении 21 дня. При проблемах с потенцией поможет регулярный прием заваренного сбора на базе зверобоя, цветков календулы, соцветий бессмертника, корня валерианы по десертной ложке до еды в течение месяца.

Чай из зверобоя – полезные свойства

При простуде и просто как тонизирующее средство рекомендуется чай на базе этого растения. Вкусный и полезный напиток получается, если заварить в чайнике сбор из мяты, чабреца, листьев малины и смородины в равных долях с добавлением небольшого количества соцветий зверобоя. Еще один чай готовится из 15 граммов плодов шиповника, 5 граммов измельченного зверобоя.

Эти напитки можно пить после посещения парной в сауне как средство восстановления кровообращения и для полной релаксации организма.

Зверобой – противопоказания

Необходимо отметить, что постоянно принимать отвары зверобоя не рекомендуется, поскольку у него есть некоторые противопоказания. В частности, у гипертоников после систематического употребления напитков из этой травы увеличивается риск криза. Осторожно нужно относиться к отвару из зверобоя больным язвой желудка. А после курса лечения с его применением следует ограничить длительность солнечных ванн – кожа становится более чувствительной к ожогам и склонной к аллергическим реакциям.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: