Как ввести тренировки в привычку

Как ввести тренировки в привычку

Как ввести тренировки в привычкуПринять решение начать заниматься спортом не так уж и сложно. Все мы люди разумные и понимаем, что это принесет нам пользу. А вот начать, а главное, регулярно продолжать тренировки намного сложнее. Уже после первых двух-трех занятий запал угасает, а то и пропадает совсем. Что же делать? Как ввести тренировки в привычку? Есть несколько советов, которые помогут ходить на тренировки каждый день (или хотя бы несколько раз в неделю) и не «забывать» о них.

1. В своем расписании обязательно оставьте время для тренировок.  Утром они будут или вечером – ваш выбор, но они должны быть запланированы. И желательны занятия не 2-х раз в неделю, если уж тренировки каждый день в расписание не укладываются. Если занятие запланировано на вечер, не заезжай после работы домой: вероятность того, что вы пойдете на тренировку, становится намного ниже.

2. Желательно записываться на занятия с другом или подругой. В такой ситуации обычно подстегивает мысль «А чем я хуже…», да и помощь и моральная поддержка не помешают.

3. Выбирайте группу не по рейтингу, а по вашим интересам. Если вам понравятся занятия, если вы почувствуете удовольствие, то только очень срочные дела вас заставят пропустить тренировку, и то вы будете сожалеть об этом…

4. Если перед вами стоит задача похудеть, не взвешивайтесь каждый день. Моментальных результатов ждать глупо, а стабильность стрелки на весах лишит вас мотивации. Взвешивайтесь не чаще, чем раз в неделю. И результаты видно, и не расхолаживает.

5. Начинайте тренировки с малых нагрузок. Слишком нагрузив мышцы, вы будете чувствовать не удовольствие, а приличную боль и скованность в движениях, что радости не добавит. Так что начинайте с малого, постепенно усложняя упражнения.

6. Старайтесь не сравнивать себя с другими. Сравнение не в вашу пользу точно понизит настроение и уменьшит мотивацию. У вас результаты есть? Есть! А то, что у кого-то они лучше ни о чем не говорит. Просто ваш час еще не настал…

7. Не задумывайтесь о том, идти на занятие или нет. Это должно стать привычкой. И даже если пропустили занятие, отрабатывайте его (исключение – тренировки каждый день их отрабатывать нет смысла).

8. Правильно определите свои цели. Чего вы хотите достичь от тренировок?  Убрать живот и накачать пресс? Стать стройнее или исправить осанку? Определите главную задачу и в соответствии с ней составьте план занятий. Если самостоятельно с этим не справляетесь, воспользуйтесь услугами тренера. Лучше заплатить за консультацию, чем безрезультатно выполнять набор случайных упражнений.

Не акцентируйте внимание на неудачах, если они случаются, больше отмечайте положительные изменения. Тренировки должны быть приятными. Если вам не нравится атмосфера в зале, поменяйте зал, если не комфортно себя чувствуете, выполняя какое-то упражнение, пусть и супер эффективное, откажитесь от него. Эмоции должны быть положительные. Так привычка к тренировкам образуется быстрее. Поможет еще и эндорфин – гормон радости, который вырабатывается во время физической активности, но начинает он выделяться только после 40 минут работы мышц. Так что тренируйтесь и радуйтесь.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: