Чем полезна папайя?

Чем полезна папайя?

Чем полезна папайя? Вкусная и сладкая папайя уже давно появилась на прилавках наших магазинов. Этот экзотический фрукт полон витаминов и приносит организму много пользы. Давайте же разберёмся, чем полезна папайя.

Папайя – хлебное или дынное дерево, содержит большое количество фермента папаина, который улучшает пищеварение и помогает расщеплять мясные волокна. Как и во всех фруктах, обладающих ярко-желтой или ярко-оранжевой окраской, в папайе есть бета-каротин. И немалое количество. Есть в этом фрукте витамины группы В, витамины С, D, и минералы: калий, цинк, железо, магний, хлор. Папайя – низкокалорийный фрукт, поэтому она идеально подходит для тех, кто хочет сбросить пару лишних килограмм.

Полезные свойства папайи используют и в косметологии. Ее сок входит в состав кремов и лосьонов для отбеливания кожи. Маски из мякоти папайи не только отбеливают кожу, но и способствуют её регенерации.

В медицине используют и семена папайи. Их полезные свойства обусловлены высоким содержанием антиоксидантов. Из семян получают масло, из которого потом делают различные медицинские препараты и биологически активные добавки. Семена также используют в кулинарии вместо чёрного перца.

Папайя – полезные свойства и противопоказания

– Самым полезным свойством папайи является улучшение пищеварения. Фермент папаин похож на желудочный сок – он ускоряет процесс переваривания пищи, нормализует кислотность желудка.

– Папайя полезна при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах.

– Нормализует уровень сахара в крови, активизирует работу печени.

– Сок папайи используют для изготовления таких препаратов как “Лекозим” и “Кариопазин”, с помощью которых лечат межпозвонковый остеохондроз.

– Благодаря карпаину, который содержится в плодах и листьях папайи, её используют как противоглистное средство.

– Наружно её применяют для лечения ожогов, ран, экземы.

– Она повышает иммунитет, поэтому рекомендуется женщинам во время беременности и тем, у кого организм ослаблен после долгой болезни.

– Вытяжки из папайи используются для приготовления препаратов способствующих снижению веса.

Противопоказания

Папайю можно есть только в зрелом виде. Недозревший плод содержит млечный сок, который ядовит для человека. Умереть вы от него, конечно, не сможете, но зато получите сильнейшее отравление. Так что выбирайте спелые плоды ярко-желтого цвета, слегка мягкие, со сладковатым запахом. На папайе не должно быть никаких тёмных пятен и повреждений.

Сушеная папайя полезные свойства

Папайю рекомендуют сушить, а не замораживать. Так она сохранит максимальное количество полезных веществ. Сушеная папайя так же сохраняет свои ферментивные и жиросжигательные свойства. Она продаётся как на развес, так и в упаковках. Бывает в виде брусочков, крупных и мелких кубиков. Её можно добавлять в мюсли, каши или использовать как десерт к чаю.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 7
  1. Аноним

    Знаите что, в нигерии кормящии женщины едят перец и не чего)))так что для каждого народа есть свои нормы.

  2. Смит

    В Таиланде этот фрукт едят только зеленым, даже беременные и едят постоянно, блюдо называется СОМ ТАМ. Спелые фрукты в основном, едят только иностранцы.

  3. Нэки

    Насколько мне известно, то именно незрелую папайю нельзя есть беременным женщинам, чтобы большое количество папаина не привело к самопроизвольному аборту. А вот зрелый фрукт очень полезен большинству будущих мам. Правда, тем у кого проблемы с вынашиванием, действительно советуют воздержаться от употребления. Впрочем, в самом Тайланде беременные девушки не только зрелую папайю кушают, но еще трескают салат из незрелой частенько. Но они привыкшие. :girls_friends:

  4. Нэки

    Евгений, в Тайланде беременные девушки трескают папайю без проблем и с удовольствием. Объясните, если так горячо воспринимаете информацию, почему ее нельзя есть беременным?

  5. Евгений

    Беременным ее КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!! Исправьте,не берите грех на душу! Вы хоть проверяли бы свои статьи!!!!

  6. Аноним

    Фрукт для кунилингуса :lol: :!:

  7. Аноним

    На родине этого фрукта слово “папайя” означает что-то жутко непристойное. Местные чтоб выражаться цензурно говорят фрутобомба.
    :roll:

    Вот об влиянии этого фрукта на интимную жизнь человека, почему вообще этот фрукт носит название вызывающее бурю эмоций, могли бы подробнее написать. :idea: Ну хотя бы такой известный факт, что когда женщина регулярно ест папайю её половые органы приобретают дивный аромат и вкус, тоесть это фрукт для куртка. :girls_friends: :grin:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: