Диета при варикозе от врача М.Бирхер-Беннера: отзывы, меню

Диета при варикозе от врача М.Бирхер-Беннера: отзывы, меню

Диета при варикозе от врача М.Бирхер-Беннера: отзывы, менюВ России и странах СНГ каждый десятый мужчина и каждая третья женщина имеют проблемы с варикозным расширением вен. Данное заболевание имеет не только некрасивый вид, но и часто причиняет боль и дискомфорт его обладателю. Поэтому ни в коем случае нельзя запускать процесс, когда болезнь имеет ещё только начальную стадию развития.

Прежде всего, советы можно дать следующие: как можно больше совершать движений и меньше сидеть, позволять себе больше отдыха, приподняв ноги, ну и, конечно же, необходимо соблюдать правильное питание. Как соблюдать диету при варикозе, мы и поговорим в этой статье.

Диета при варикозе ног

Самое первое, на что нужно обратить внимание – свой физический вес на данный момент. Если он больше нормы, тогда его следует стабилизировать. Очень важно подобрать полезную пищу, которую вы будете употреблять в дальнейшем. В первую очередь, это должна быть еда, богатая белками. Креветки, кальмары и прочие морепродукты, рыба. Чем ещё хороши дары моря, так это тем, что они помогают укрепить стенки сосудов, не позволяя им растягиваться.

Морская капуста, содержащая медь и биофлаваноиды, заживляет сосуды, поэтому её обязательно необходимо включить в рацион, наряду с морепродуктами и рыбой. Диета при варикозе ног должна включать в себя и все нужные для организма витамины и микроэлементы. Например, витамин B, который находится в мясе, печени, зерновых культурах, отрубях, а также в пивных дрожжах, укрепляет венозные сосуды и уменьшает боль. Однако следует учитывать тот факт, что при нагревании, заморозке или консервировании этот витамин теряет свои свойства.

За эластичность венозных сосудов и прочность капилляров отвечает рутин (витамин P). Вместе с витамином C он дает огромный положительный эффект. Встречается рутин в цитрусовых, шиповнике, черной смородине, зеленом чае.

Диета Бирхер-Беннера

Швейцарский диетолог М.Бирхер-Беннер внес немалый вклад в разработку особых диет, предназначенных для похудения и общего оздоровления организма. Диета, которую разработал этот врач, представляет собой низкокалорийный рацион питания, преимущественно, состоящий из сырых, не обработанных термически овощей и фруктов. Из данных продуктов приготавливаются салаты и прочие блюда, которые нужно употребить три раза в день.

В любом случае, диета по Бирхер-Беннеру вовсе не исключает приём вареной или жареной пищи. Благодаря этому такой вид питания может подойти практически любому человеку, в нашем же случае – лицам, страдающим от варикозного расширения вен. Отзывы о диете Бирхер-Беннера в большинстве своем только положительные, многие люди опробовали на себе эту методику и остались довольны результатом.

Итак, как правильно питаться по системе Бирхер-Беннера:

1. Прежде всего, вам нужно запастись терпением на целых две недели. В первые 4-5 дней вы должны полностью отказаться от вареных, печеных или жареных блюд. Только овощи, ягоды и фрукты. Последние могут быть сушеными. Сухофрукты следует замочить в воде, оставив на ночь, настой из сухофруктов также затем можно употреблять. Допустимо употреблять в это время орехи, мед и немного растительного масла.

2. На пятый день добавьте к перечисленным продуктам один-два ржаных сухаря.

3. В шестой день сварите без соли несколько картофелин.

4. На следующий седьмой день добавьте в рацион пару сухарей и пол-литра кефира или простокваши.

5. На восьмой день съешьте яйцо, приготовленное всмятку.

6. Следующий день повторите так же, как и предыдущий, т.е. блюда из сырых овощей и фруктов плюс картофель, сухари, яйцо.

7. На десятый день употребите ложку сливочного масла, пару столовых ложек творога.

8. Оставшиеся 4 дня – как в 10-й день.

После диеты Бирхер-Беннера старайтесь не есть много мяса (максимум 100 г и не больше 2-3 раз в неделю), а также соблюдайте режим первых 4х дней каждый понедельник и вторник.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: